江门市教育局
  1. 网站导航
  2. 无障碍链接
  3. 官方微博
  4. 官方微信
互动交流
网上监督
你所在位置: 首页 > 互动交流 > 网上监督
江门市教育局领导信箱使用须知

        欢迎您通过“领导信箱”栏目向我局提出建议、意见和投诉请求。请您先了解并遵守中华人民共和国国务院《信访条例》、《广东省信访条例》及《江门市教育局领导信箱使用须知》。


一、受理范围

您可以根据《信访条例》的规定,通过本栏目,向我局反映情况,提出建议、意见或者投诉请求,主要包括: 

(一)对我市教育事业发展提出的建议、意见;

(二)对我局各工作部门和相关工作人员的办事效率、工作作风等方面的批评、建议、意见;

(三)依法可以由我局及其工作部门负责处理的投诉请求;

(四)依照《信访条例》,其他可以提出的信访事项。 


二、办理程序

根据信访工作“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你可以直接向各市、区教育部门反映。各市、区教育部门联系方式:

蓬江区教育局 投诉电话:8223181;网络:http://pjedu.jmpj.gov.cn/channels/36512.html

江海区教育局 投诉电话:3861907;网络:http://wlwz.jianghai.gov.cn/cover-255-263.html

新会区教育局 投诉电话:6623089;网络:http://59.37.160.33:9007/suggestion.aspx

台山市教育局 投诉电话:5511532;网络:ts5511532@163.com

开平市教育局 投诉电话:2279949;网络:kpjyjj@126.com

鹤山市教育局 投诉电话:8882753;网络:hsjyjbgs2@163.com

恩平市教育局 投诉电话:7822926、7726425;网络:Epjy7822926@126.com

你需通过“领导信箱”栏目向我局反映的问题,我局将按照《信访条例》、《广东省信访条例》等的要求,及时转送、交办、分发您提出的投诉请求事项,并督促有权处理的行政机关认真处理、及时回复。

具体办理流程是:群众发送诉求或建议事项→我局接收、登记后将有关事项转送、交办、分发给有关单位或有权处理的行政机关(科室)→有权处理的行政机关或科室进行处理、并回复反馈有关情况。


三、不受理范围

以下情况不予受理,请您以其它方式或者直接向其他有关单位提出:

1.依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出

2.各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的信访事项,信访人应当分别向有关的人民代表大会及其常务委员会、人民法院、人民检察院提出。

3.信访事项已经受理或者正在办理的,信访人在规定期限内向受理、办理机关的上级机关再提出同一信访事项的。

4.对行政机关作出的信访事项处理意见不服,要求复查复核的,请您通过纸质书面形式提出。


四、注意事项

1.请您客观准确填写有关信息,以便有关行政机关了解情况、作出处理、进行反馈。

2.提出的信访事项应当客观真实,不得有扰乱公共秩序、妨害国家和公共安全的内容;不得有涉及国家秘密、商业秘密及公民隐私的内容。

有关教育方面的政策咨询,可致电我局有关业务科室的咨询电话(具体详见附件《江门市教育局各科室主要业务职责及联系电话号码》),市政府服务热线12345,市教育监督热线:3503850。


网上监督
你所在位置: 首页 > 互动交流 > 网上监督

欢迎您对江门市教育局提出宝贵的意见和建议!您可以将对江门市教育局工作的有关建议或者需要咨询的问题填写在下面的表格中,我们将认真阅读您的建议,并在研究之后尽快予以答复。请留下您的真实姓名、联系电话、信箱地址,以便更好地与您联系!对您的个人信息我们将严格保密。

感谢您对江门市教育局政务工作的支持!希望您继续关注我们的工作!

*标题:
*姓名:
*电话:
*邮件:
*内容:
*验证码:
  换一张图片
返回