江门市教育局
  1. 网站导航
  2. 无障碍链接
  3. 官方微博
  4. 官方微信
政务咨询
你所在位置: 首页>互动交流>政务咨询
市教育局发放的教师资格认定体验表有肝功能检验项目的问题
来源:教育局 时间: 2014-09-10
事项时间:2014-09-10 处理部门:市教育局
呼叫类别:电话接入 处理状态:处理完毕
事项地点:

 

事项内容:

市民反映其于9月10日到市教育局领取教师资格认定体验表(需到五邑中医院进行检验),表格内注明检查项目包括肝功能的五项检查。市民表示从2010年开始已明确禁止不能进行肝功能的五项检查,现市民认为市教育局要求体验人员进行肝功能五项检查的做法不合理。

 

处理结果:
市教育局回复:一、市民反映其于9月10日到贵局领取教师资格认定体验表(需到五邑中医院进行检验),表格内注明检查项目包括肝功能的五项检查。情况属实。广东省教育厅《关于开展2014年面向社会认定中小学(含中等职业学校)和幼儿园教师资格工作的通知》(粤教继函〔2014〕32号)文件要求“(三)教育教学能力条件1.身体条件:具有良好的身体素质和心理素质,无传染性疾病,无精神病史,能适应教育教学工作的需要。按照《广东省教师资格申请人员体格检查标准(2013年修订)》(粤教继函〔2013〕1号),经教师资格认定机构指定的县级以上医院体检合格。粤教继函〔2013〕1号第六条明确规定“各种急慢性肝炎,不合格”,其附件为2013年修订的《广东省教师资格申请人员体格检查表》,其中有“肝功五项(谷草、谷丙转氨酶、胆红素三项)”。按照江门市教育局工作安排,2014年9月4、5、9、10日四天为市直申请人现场审核时间,9月12-13日为体检时间。现场审核期间发现,有些申请人没能提供省教育厅统一要求《广东省教师资格申请人员体格检查表》(2013年修订),本着以人为本的理念,我们免费下载打印提供给有需要的申请人。二、市民表示从2010年开始已明确禁止不能进行肝功能的五项检查,现市民认为贵局要求体验人员进行肝功能五项检查的做法不合理。对这个问题市民有些误解。据五邑中医院体检中心反馈,2010年2月10日,人力资源和社会保障部、教育部、卫生部联合下发《关于进一步规范入学和就业体检项目,维护乙肝表面抗原携带者入学和就业权利的通知》,用人单位在招工、招聘体检中,不得将“乙肝五项”检查列入体检标准,也不得要求应聘者提供“乙肝五项”检测报告。本次检查是肝功能五项,与要求规定的“乙肝五项”是完全不同的检查项目,且按广东省教师资格申请人员体格检查表(2013年修订)中明确规定需检查肝功能五项。估计是该市民不了解其中的差别而致。如市民对教师资格认定还有什么疑问,可直接咨询江门市教育局,联系电话3871271;如果对教师资格体检有什么疑问,可直接咨询五邑中医院体检中心,联系电话3509790,谢谢。