江门市教育局
  1. 网站导航
  2. 无障碍链接
  3. 官方微博
  4. 官方微信
政务咨询
你所在位置: 首页>互动交流>政务咨询
蓬江区白沙公园对面的江门市教育局装修期间散发难闻气味
来源:教育局 时间: 2014-10-20
事项时间:2014-10-20 处理部门:市教育局
呼叫类别:电话接入 处理状态:处理完毕

事项地点:蓬江区白沙公园对面的江门市教育局

 

事项内容:

市民反映蓬江区白沙公园对面的江门市教育局最近在装修,期间散发难闻的天拿水气味,导致附近居民呼吸困难。市民要求蓬江区白沙公园对面的江门市教育局尽快改善这种情况。

 

处理结果:
市教育局回复:10月19日~21日,根据实际需要,我局正在进行屋顶防漏工程的施工。该防漏工程经市审批,工程规范,用料合乎标准。但在施工过程中,确实无可避免地散发出难闻的气味(所有防水工程的施工过程中均会散发气味,该气味无毒),因施工地点在楼面,周边单位和住户可能会受到一定的影响。目前,工程已暂停。根据工期安排,仅剩1天的漆面工程,安排在10月25日,可能仍会不可避免地受到一定的影响。10月26日浇筑表层水泥以后,气味会自然消失。非常感谢市民对我们的工作进行监督,也非常希望市民能对工程的施工予以理解,我局将尽可能做好防护措施,控制受影响的时间和范围,营造良好的工作和生活环境。 10月23日下午已经致电投诉人,并向对方说明后续工期的相关影响,对方对我们的回复表示理解。