江门市教育局
  1. 网站导航
  2. 无障碍链接
  3. 官方微博
  4. 官方微信
政务咨询
你所在位置: 首页>互动交流>政务咨询
咨询高中、中专、中技学历是否视同同等学力的问题
来源:教育局 时间: 2015-01-13
事项时间:2015-01-13 处理部市教育局
叫类别:电话接入 处理状态:处理完毕
事项地点:江门市高级技工学校

 

事项内容:

市民反映读完初中升到江门市高级技工学校读书三年后,取得中技学历证书。以往市民参加国家多种职称考试都可以成功报名,但2015年,市民参加国家某种职称考试报名时,被告知其学历证书只有劳动部门的盖章,而没有教育局的盖章,所以得不到认可,不能报名。市民对此非常困惑,因为一直以来社会各界人土都有一说法高中、中专、中技是视同同等学历。现市民向市教育局咨询是否认同此说法,如果认同,请出示有关红头文件给市民查阅。

 

处理结果:

市教育局回复:对市民的处境和遇到的困难,我局非常重视,多次与人社局相关科室及负责人联系,了解情况、查阅文件资料。目前已针对所提问题向容先生提供了粤发[2011]14号、劳人培[1986]21号、劳人培[1986]21号、粤府〔2001〕98号等佐证文件。由于技工学校属人社局管理,我局已将人社局负责科室(职业能力建设科)和相关负责人及联系电话告之市民,市民可随时前往或致电咨询。若市民仍需我局提供协助欢迎随时致电我局,我局将进一步跟进和协助。