江门市教育局
  1. 网站导航
  2. 无障碍链接
  3. 官方微博
  4. 官方微信
政务咨询
你所在位置: 首页>互动交流>政务咨询
市民女儿的毕业生奖金被他人领取的问题
来源:教育局 时间: 2015-03-05
事项时间:2015-03-05 处理部门:市教育局
呼叫类别:电话接入 处理状态:处理完毕
事项地点:江门市教育局

 

事项内容:

市民反映其女儿就读于江门市第十一中学。女儿于2005年参加中考,考试成绩是全市第48名。市民表示当时江门市教育局对考试成绩在全市50名以内的毕业生给予5000元奖金。当市民于2005年7月到江门市教育局领取奖金时,江门市教育局的主任表示市民女儿的奖金已被他人领取,市民认为不合理。

 

处理结果:

市教育局回复:我局从来没有制定对中考成绩优秀的毕业生进行奖励的政策。市民反映其女儿就读于江门市第十一中学,于2005年参加中考,考试成绩优秀,我局应给予5000元奖金没有政策依据,也不存在被他人领取的问题。 2008年,在叶氏化工叶子轩先生的大力支持下,我局建立了困难家庭学生助学奖学制度。经核查,市民其女2008年参加高考,根据《叶氏化工助学金章程》和《关于做好叶氏化工助学奖学金发放工作的通知》(江教办[2008]38号)的规定,经捐赠人同意,其女获得2500元资助,并由其女本人签领。