江门市教育局
  1. 网站导航
  2. 无障碍链接
  3. 官方微博
  4. 官方微信
学校快讯
你所在位置: 首页>江门教育>学校快讯
江门市实验中学成功举办2018年校园艺术节活动
来源:教育局 时间: 2018-05-14

唱响主旋律  放飞青春梦

——江门市实验中学成功举办2018年校园艺术节活动

 

弘扬社会主义核心价值观,深入推进校园文化建设,丰富校园文化生活,经过一个多月的精心策划和认真筹备,江门市实验中学成功举办2018年校园艺术节。5月9日下午,艺术节的重头戏红五月歌唱比赛在校园进行,一年一度的艺术节取得圆满结束。

本届艺术节的主题为“唱响主旋律,放飞青春梦”,共举行了舞蹈、合唱、书法、绘画、校园歌手等多项活动。丰富多彩的活动让同学们一展风采。而最为瞩目的是当日举行的红五月歌唱比赛,七年级师生和部分学生家长同台演绎了一场精彩的文艺盛宴。

当日下午3时30分,歌唱比赛正式开始,首先是校园十大歌手代表小组唱,一曲《最好的我,最亮的星》闪亮登场,拉开了演唱会的序幕。接着是各个班轮番表演,为全场师生演出了《团结就是力量》、《我的中国心》、《没有共产党就没有新中国》、《保卫黄河》等多首经典曲目,这些曲目主题深刻,旋律优美,激动人心。如七(10)班的《大中国》,把优美动人的旋律与朴实真挚的歌词巧妙结合起来,表达了对伟大祖国的衷心依恋和真诚歌颂。七(2)班合唱的《闪闪红星耀中国》,把在场观众带回了那遥远的艰苦岁月,让人荡气回肠。七(5)班合唱的《中国字,中国人》以豪迈的感情,淋漓尽致地演绎了中国汉字的奥妙和博大精深,唱出了中华文化的魅力,唱出了中国人的文化自信。

整个演唱会高潮迭起,精彩不断,既有小组唱、大合唱,还有情景音乐剧,节目丰富,形式多样,同学们各展所长,吉他、琵琶、乐鼓互相配合,还渗透了书法、舞蹈、朗诵。更值得称颂的是班主任、学生家长也参与到表演中来,他们或担任指挥,或诗朗诵,激情四射、歌声飞扬。响亮的歌喉、饱满的热情、精彩的才艺,让观众深深折服,经久不息的掌声在校园内回荡。

表演结束后,谭荣新副校长作了总结,宣读本届艺术节获奖班级名单,其中七(2)班、七(9)班获得合唱一等奖:七(3)班、七(8)班、七(7)班获得合唱二等奖;获得合唱三等奖的班级是七(1)班、七(5)班、七(6)班、七(4)班、七(10)班。学校领导为本届艺术节获奖的班级和个人进行了颁奖。

艺术节的举办,为学生提供了一个展现艺术才华的舞台,同学们用独特的方式展现自己的风采,放飞青春梦想,表达对祖国的美好祝福充分展现了我校丰富的校园文化生活

(供稿:陈治昌、钟雪坤、胡雪玲)

 

附:江门市实验中学2018年艺术节单项比赛获奖名单

一、美术

一等奖(8人):

七(7)班钟广宇   七(2)班许释尹   七(2)班黄湘怡   七(9)班张炘钰

   七(3)班黄嘉敏   七(4)班黄紫珊  七(2)班吕淑玲   七(9)班郑奕璇

二等奖(8人)

       七(9)班徐 双    七(2)林晓悦   七(5)班黄佩怡  七(4)班黄豫晴  

七(2)班吕淑珍   七(7)许司翰   七(10)班区雅薇   七(1)班李雅茹

三等奖(13人)

七(7)班黄淑贤   七(6)班梁振伟   七(4)班胡悦滢  七(2)班董启开 

七(6)班温颖欣   七(3)班钟欣桐   七(4)班黄浩源  七(4)班李颖诗 

七(4)班黄豫晴   七(4)班董颖芳   七(4)班许可    七(8)班何颖雯 

七(10)班陈湘   

二、书法

一等奖:

七(3)班赖彦彤   七(9)班廖颖晶  七(2)班黄湘怡   七(9)班邓若岚

七(7)班钟广宇   七(9)班徐双    七(1)班李雅茹   七(10)班李若炫.

二等奖

七(9)班张炘钰   七(4)班董颖芳  七(3)班钟欣桐  七(3)班苏民伟

七(9)班郭桂鑫   七(9)班古栩宁  七(8)班何颖雯  七(1)班李慧雯

七(9)雪瑜

三等奖:

七(1)班郭梦婷   七(3)班穆婉菁  七(3)班刘乐怡  七(4)林宇琪

七(7)班陈慧盈   七(1)班王诗敏   七(4)班黄桂菲  七(3)杨婷惠

七(2)班刘裕豪

三、舞蹈

一等奖:

七(2)班黄彦泓   七(6)班侯怡琳、龙嫣、陈芯宇   七(2)班潘丽妃、毛梦瑶

二等奖:

七(9)班伍晓欣   

七(7)班凌梓晴、陈语柔、琸雅、李希雯

七(5)班容焕诗、李恩彤、丘欣彤、黄林媚、吴绮婷、伍安琪、谢雪蕾、覃慧莹

七(8)班黄凯滔、何幸轩、谭瑞琦、陈家辉

七(3)班邝妙盈、方芷萱、刘乐怡、赖彦彤

七(9)班梁馨尹

三等奖:

七(4)班胡悦滢、梁晓琳、岑施颜、许可、王一蓝、黄豫晴

七(6)班钟承恩、颜玉清、施巧雯、陈嘉欣、梁玉婷、林美铮

七(3)班陈宇轩

七(4)班谭熙雯、吴宇童

七(10)班胡颖茵、温欣兰、龚颖琛、曾雪宜、陈淑婷、王芳莹、陈芷彤

七(1)班郭梦婷、匡艺婷、容蕴瑜、许可欣、区静宜

七(7)班邓慧珊

七(8)班区芷琪

四、2018年校园十大歌手

七(2)班黄慧臻            七(8)班邹雯珺、黄珊珊      七(9)班祝铠琳、伍晓欣

七(9)班蔡昕希、林泳欣    七(8)班何颖雯              七(10)班匡雅薇

七(3)班伍霜霜、余彦霏    七(1)班匡艺婷、区静宜、容蕴瑜

七(4)班黄犹晴、许可      七(7)班姚发珍

优胜奖:

七(6)班林美铮  林银仙    七(7)班许司翰       七(6)班杨巧云  梁靖童

七(10)班陆芷彤           七(3)班钟欣桐       七(5)班林颖彤  邱欣彤

七(2)班倪然

七(1)班在表演.jpg

 

七(1)班在表演

七(2)班家长朗诵.jpg

 

七(2)班家长朗诵

 

七(3)班在表演.jpg

七(3)班在表演

 

七(3)班在表演2.jpg

七(3)班在表演2

 

七(4)班在表演.jpg

七(4)班在表演

 

七(5)班在表演1.jpg

七(5)班在表演1

 

七(5)班在表演2.jpg

七(5)班在表演2

七(6)班在表演.jpg

 

七(6)班在表演

七(7)班在表演.jpg

 

七(7)班在表演

七(8)班在表演.jpg

 

七(8)班在表演

 

七(8)班在表演2.jpg

七(8)班在表演2

 

七(9)班在表演.jpg

七(9)班在表演

 

七(10)班表演2.jpg

七(10)班在表演

 

七(10)班在表演.jpg

七(10)班表演2

 

十大歌手颁奖4.jpg

十大歌手颁奖4

合唱类颁奖.jpg

 

合唱类颁奖

校园十大歌手小组唱.jpg

 

校园十大歌手小组唱

歌咏比赛现场.jpg

 

歌咏比赛现场

 

舞蹈表演.jpg

舞蹈表演

拉丁舞表演.jpg

 

拉丁舞表演

 

舞蹈项目颁奖.jpg

舞蹈项目颁奖

美术类颁奖.jpg

 

美术类颁奖

 

书法类颁奖.jpg

书法类颁奖