江门市教育局
  1. 网站导航
  2. 无障碍链接
  3. 官方微博
  4. 官方微信
办事指南
你所在位置: 首页>网上办事>办事指南
普通话报考指引
来源:教育局 时间: 2013-11-08

普通话报考指引

办理对象:

所有需要报考普通话水平测试的考生

 

办理依据:

《普通话水平测试管理规定》

 

办理条件:

报考普通话水平测试者应当符合1946年1月1日以后出生至现年满18岁(个别可放宽到16岁)之间,有本地户口或在本地工作的公务员、教师、社会人员(非本地户口者须持有江门暂住证或工作证),师范类和与口语表达密切相关类学生以及其他应当接受普通话水平测试的人员和自愿接受普通话水平测试的人员。

 

提交材料:

1、身份证(非本地户口者另须提供江门暂住证或工作证扫描或拍照的电子文件)

2、电子版证件相片(天蓝底、宽390像素 X 高567像素、100~500KB大小、以考生身份证号码命名、JPG格式

3、本人在江门市普通话水平测试站的网站(http://59.37.160.33:308)网上填写《广东省普通话水平测试报考表》1份

4、缴款银行回执扫描或拍照的电子文件

5、以上材料全部在报考网站及电子邮箱在线提交

 

窗口办理流程:

登录江门普通话网站报名,网址:http://59.37.160.33:308 
1. 每年3月1日—10日、9月1日—10日,二十四小时接受普通话水平测试的在线报考,过此时间报名平台自动关闭。 
2.报名网址:http://59.37.160.33:308/ 
3.按照报名提示操作,并上传符合要求的电子相片;
4.打印报考表,到指定银行缴费并提供银行营业员系统备注“缴费号”;
5.缴费回执扫描或拍照发回江门语委办提供的验证邮箱;
6.用身份证号码登录报名网站,确认本人缴费状态为“已缴费”,表示普通话报考完成。

 

网上办理流程:

(一)登录“江门普通话网站报名” 网址(http://59.37.160.33:308/ )或“广东省网上办事大厅江门分厅”网址(http://wsbs.jiangmen.gov.cn)
(二)点击在线申办填报申请材料
(三)网上核准通过后打印相关申请表格
(四)将纸质申请材料面交或寄送江门市教育局
(五)网上办结并到江门市教育局现场领证件


办事窗口:

江门市教育局办公室(市语言文字工作委员会办公室)

工作时间:1、周一至周五上午8:30至12:00,下午14:30至17:30;2、法定节假日不办理。

    地址:江门市教育局八楼(市环市三路20号)

联系电话:语委办0750-3503962

 

承诺办理期限:

60个工作日

 

法定办理期限:

90个工作日

 

收费依据和标准:

1、收费依据:省财厅《关于调整普通话水平测试费分配方案的复函》(粤财综函〔2010〕188号)和省语委《关于调整普通话水平测试费分配方案的补充通知》(粤教语〔2010〕22号),收费标准:普通话水平测试培训费60元普通话水平测试测试费50元广发银行;

 

常见问题解答:

· 问:普通话等级水平测试的报名时间? 

答:上半年3月,下半年9月网上报名。

· 问:普通话水平测试站的网址? 

答:http://59.37.160.33:308/

· 问:普通话等级水平培训时间? 

答:报名成功后,由测试站在考前一至两个星期的周末安排培训。培训地点:江门第一职中(江门市蓬江区胜利北路40号)。

· 问:普通话等级水平测试时间及地点? 

答:上半年4月,下半年10月左右,具体时间根据安排待定。地点:江门第一职中(江门市蓬江区胜利北路40号)。

· 问:普通话等级水平证书的发放时间? 

答:上半年为5月底,下半年11月底左右。

· 问:社会人员如何报名普通话水平测试? 

答:在对应的报名时间登录网站后,按报名要求填写并打印缴费报名表,凭表自行去指定银行缴费,缴费成功后,才算成功报名。

· 问:普通话等级水平测试的费用多少? 

答:普通话水平测试费50元,普通话培训费60元,共计110元。凭缴费报名表去指定银行缴费。如通过其他银行缴费的考生,请务必将清晰的缴费回执以拍照或扫描的方式发送邮件到指定邮箱。 

· 问:网上报名需要提供哪些资料? 

答:上传考生的证件相片(天蓝底、宽390像素 X 高567像素、100~500KB大小、以考生身份证号码命名、JPG格式。如:44078119870620232x.JPG),为准考证及等级证的发放所用。

· 问:网上报名有哪些注意事项? 

答:请正确填写个人资料,特别是姓名、性别、身份证、联系电话等,务必上传合格的证件相片。在其他银行缴费的考生必须上传清晰的缴费凭证。

· 问:考试时需要准备什么证件? 

答:第二代身份证;网站发放、考生自行打印的准考证。

· 问:普通话等级水平测试的考试方式及题目类型? 

答:测试全部采用人机对话方式。 题目类型:一、单音节字词(100字);二、多音节字词(约50词) 三、朗读短文(400个音节);四、命题说话(说满3分钟) 

· 问:需要补考或缺考怎么办? 

答:需要补考的考生,必须在间隔三个月后的下一次考试才能再次报考;缺考的考生,一般不安排补考,只能下次考试时重新报名缴费。 

· 问:普通话跨省、市考试及普通话等级证认证问题。 

答:根据教育部国家语委制定的《普通话水平测试管理规定》(中华人民共和国教育部令第16号)的第八条内容:“ 测试工作原则上实行属地管理。国家部委直属单位的测试工作,原则上由所在地区省级语言文字工作部门组织实施。”凡违反属地管理原则,出现跨省、市舞弊的考试,国家语委、省语委将追究责任、取消普通话等级认证;省教师资格认证部门重申,凡未能提供与领证年份吻合的户籍、学籍、工作证明的普通话等级证书,不管此证书信息能否从国家、省普通话测试管理网站查询到,省、市教师资格证认定部门将一律不予认可。

 

业务表格:

无需业务表格