江门市教育局
  1. 网站导航
  2. 无障碍链接
  3. 官方微博
  4. 官方微信
通知公告
你所在位置: 首页>政务公开>通知公告
关于公布“童心向党”江门市第六届中小学艺术展演(合唱专场)比赛结果的通知
来源:教育局 时间: 2018-01-09

 

各市、区教育局,市直各学校:

为贯彻落实十九大精神,号召全市广大中小学生学习习近平新时代中国特色社会主义思想,永远跟党走,培养学生爱国、爱家、爱校的情怀。根据2017年7月我局下发的《关于印发江门市中小学生合唱比赛和江门市第二届中小学生行进管乐、管乐合奏、行进打击乐和行进课堂乐展演活动方案的通知》(江教政体[2017]96号)要求,各地在组织本地中小学合唱比赛后共推荐了小学12支队伍、初中7支队伍、高中6支队伍参加于2018年1月6日在江门市范罗冈小学举办的“童心向党”江门市中小学生第六届艺术展演(合唱专场)的现场决赛,经过专家评委的公正评分,最终评选出一等奖8名、二等奖17名;优秀组织奖8名;优秀指挥5人;优秀伴奏5人;优秀指导老师23名。现将比赛结果公布如下:

一、小学组

曲目名称

指挥

伴奏

指导老师

等次

鹤山市沙坪街道第六小学

《每当我走过老师窗前》   《Adiemus

肖伟芳

赖元葵

肖伟芳、聂俐茵、卓妙婷

一等奖

江海区外海银泉小学

《乘着那歌声的翅膀》

《如果明天就是下一生》

黄笑颜

李晓仪

黄笑颜、李晓仪、郑思欣

一等奖

蓬江区棠下镇实验小学(乡村学校少年宫)

《爱国歌》

 《踏雪寻梅》

胡剑锋

李慧凝

胡剑锋、李慧凝、聂嘉仪

一等奖

新会圭峰小学

《雪花的快乐》

《踏雪寻梅》

胡晓立

陈诗敏

胡晓立、邝丽华、陈诗敏

一等奖

江门市农林小学

《卢沟谣》

《爱国歌》

刘秀雯

邓骏辉

谢少莹、刘秀雯、邓骏辉

二等奖

台山市台城第二小学

《每当我走过老师窗前》   《少年中国梦》

邓雁群

范华莉

邓雁群、范华莉、黄婵

二等奖

新会实验小学

《爱是我的眼睛》  

《春风》

陆结谊

龚丽婷

陆结谊、屈艳萍、林友汉

二等奖

台山市育才学校

《榕树爷爷》

《装扮蓝色的地球》

朱詠红

杨乐

朱詠红、杨乐、

余秀珠

二等奖

恩平市恩城一小

《飞来的花瓣》
《太阳出来啦》

岑娇玲

冯晓晴

陈晓媚、岑娇玲、吴雪玲

二等奖

开平市幕村小学

《卢沟谣》

《蒲娑娑》

钟云飞

王仲元

李琪、范盈盈、陆 

二等奖

恩平市沙湖中心小学

(乡村少年宫)

《踏雪寻梅》
《热带的地方》

陈俊铭

冯俊荣

冯俊荣、陈俊铭、冯静宜

二等奖

开平市长师附属小学

《黄莺儿飞进了我们的校园》《落雨大》

梁丽平

周君奕(学生)

梁丽平、甄雅丽、关永强

二等奖

二、初中组

曲目名称

指挥

伴奏

指导老师

等次

新会葵城中学

《东方之珠》

《欢乐的那达慕》

童敏娣

韩杰夫

(学生)

黄健平、梁桂兰、童敏娣

一等奖

江门市实验中学

《彩云追月》

《我心歌唱》     

吴艳芬

李佩霖,林丹蓉

吴艳芬、徐文彤

一等奖

恩平黄冈实验中学

《美丽的村庄》
《让世界赞美你》

王海云

冯晓华
吴凯澜

陈春影、王海云、黄小燕

二等奖

鹤山市沙坪实验中学

《彩云追月》

《通巴拉莱卡》

吴施萤

吕启琛

吴施萤、吕启琛、吕海敏

二等奖

台山市新宁中学

《童年》

《瑶寨欢歌》

陈雪珍

朱蓝辉

杨斌、陈雪珍、

朱蓝辉

二等奖

开平市东河初级中学

《红河谷》

《歌向远方》

黄惠玲

乐队

方一峰、李蔼霞、杨美珍

二等奖

江门市外海中学

《国家》

《雪绒花》

郑伟坚

陈丽君

方芳、郑伟坚、陈丽君

二等奖

三、高中组

曲目名称

指挥

伴奏

指导老师

等次

台山市台师高级中学

《阳关三叠》

《飞翔吧,中国》

杨德峰

黄泳怡

杨德峰、黄泳怡、陈美玲

一等奖

江门市第一中学

《夜雨闻铃肠断声》

《白兰花》

张倩红

郑皓之

岑舒鸣、吕锦屏、张倩红

一等奖

鹤山市第一中学

《伦敦德里小调》《贝加尔湖畔》

戴水平

李慧凝

张明玉

戴水平

二等奖

开平市长师中学

《青春舞曲》

《午后》

汪芳艳

汪道静

陈沛梨、汪芳艳、汪道静

二等奖

新会第一中学

《跨越巅峰》《SingSingSing

张嘉雯

周璐璐

张嘉雯、周璐璐、邬丽娜

二等奖

恩平市第一中学

《思念》

《城南送别》

吴玛莉

梁日斌
梁晓茜

卢小丝、梁晓茜、梁日斌

二等奖

四、优秀组织奖

蓬江区教育局、新会区教育局、鹤山市教育局、恩平市教育局、江门市第一中学、江门市范罗冈小学、开平市东河中学、恩平市沙湖中心小学(乡村学校少年宫)。

五、优秀指挥

陆结谊(新会实验小学)、肖伟芳(鹤山市沙坪街道第六小学)、吴艳芬(江门市实验中学)、吴玛莉(恩平市第一中学)。

六、优秀伴奏

李慧凝(蓬江区棠下镇实验小学)、李晓仪(江海区外海银泉小学)、吕启琛(星海音乐学院学生)、周璐璐(新会第一中学)。

七、优秀指导老师 

黄健平、梁桂兰、童敏娣(鹤山市沙坪街道第六小学)、黄笑颜 李晓仪 郑思欣(江海区外海银泉小学)、胡剑锋、李慧凝、聂嘉仪(蓬江区棠下镇实验小学)、胡晓立、邝丽华、陈诗敏(新会圭峰小学)、黄健平、梁桂兰、童敏娣(新会葵城中学)、吴艳芬,徐文彤(江门市实验中学)、杨德峰、黄泳怡、陈美玲(台山市台师高级中学)、岑舒鸣、吕锦屏、张倩红(江门市第一中学)。

 

江门市教育局

2018年1月8日

(联系人:谭晶志,联系电话:3503952。)

 

公开方式:主动公开

抄送:省教育厅体卫艺处,市文明办。