江门市教育局
  1. 网站导航
  2. 无障碍链接
  3. 官方微博
  4. 官方微信
通知公告
你所在位置: 首页>政务公开>通知公告
关于公布江门市青少年学生平安法治安全教育宣传活动获奖情况暨举办成果展的通知
来源:教育局 时间: 2018-01-24

 

 各市(区)教育局、团委,市直各中小学:

 根据江门市委政法委“喜迎十九大盛会 共建和谐新侨乡”宣传专项工作安排,江门市教育局、团江门市委联合下发《关于开展江门市青少年学生平安法治安全教育宣传活动的通知》(江教政体[2017]149号),于2017年10月-12月期间开展了为期三个月的青少年学生平安法治安全教育活动。在各地各校积极发动和广大师生的积极参与下,共征集了“平安·法治”征文280篇,“崇尚科学,反对邪教”法治书法作品263幅,“崇尚科学,反对邪教”主题演讲视频19份。经组织专家对各地各校推荐的作品进行严格评选,共评选出获奖作品278份。其中,征文比赛小学组一等奖作品14篇,二等奖作品36篇,三等奖作品40篇;初中组一等奖作品11篇,二等奖作品17篇,三等奖作品23篇;高中(中职)组一等奖作品7篇,二等奖作品14篇,三等奖作品22 篇;书法比赛小学组一等奖作品5幅,二等奖作品10幅,三等奖作品15幅;初中组一等奖作品5幅,二等奖作品9幅,三等奖作品15幅;高中(中职)组一等奖作品3幅,二等奖作品5幅,三等奖作品8幅;演讲比赛小学组一等奖1人,二等奖5人;初中组一等奖1人,二等奖6人;高中(中职)组一等奖1人,二等奖5人。现将评选结果予以公布(见附件1)。

为了让全市中小学师生进一步了解本次宣传教育活动的开展状况和成效,江门市教育局、团江门市委决定举办江门市青少年学生平安法治安全教育宣传活动成果展暨颁奖仪式,并制定了活动方案(见附件2),请各地和各相关学校认真按照《方案》做好相关工作,并于1月23日前将参会回执发至邮箱:407658942@qq.com

附件:1、江门市青少年学生平安法治安全教育宣传活动各项比赛获奖名单

     2、江门市青少年学生平安法治安全教育宣传活动成果展暨颁奖仪式活动方案

     3、参会回执

 

(联系人:刘永强  联系电话:3503835)

 

江门市教育局    共青团江门市委员会

                                2018年1月18日

 

抄送:市委政法委、市人大法工委、市司法局。


件1:

江门市青少年学生平安法治安全教育宣传活动

各项比赛获奖名单

 

“崇尚科学,反对邪教”主题演讲比赛奖获奖名单

 

一等奖

小学组:(1人)

江门市范罗冈小学黄子恩 

初中组:(1人)

台山市大江实验中学  陈家兴 

高中组:(1人)

台山市联合职业技术学校陈昊 

 

二等奖

小学组:(5人)

江海区滘头小学   赵敏愉 

恩平市恩城街道办事处第一小学   朱昊 

恩平市恩城街道办事处第一小学   郑梦妮

开平市长沙街道办事处谭红帙纪念小学  罗靖 

台山市台城中心小学  伍乐琪 

初中组:(6人)

江门市第十一中学陈嘉磊 

江门市怡福中学  古苑彤

江门市棠下中学  刘咏清

恩平市年乐夫人学校  吴嘉仪

开平市东河中学    司徒绮梅 

台山市育才学校     何一鸣

  

高中组(中职组):(5人)

江门市培英高级中学  叶燕琪 

江海区外海中学   陈慧琪 

恩平市恩城中学   吴雨晴

恩平市职业技术教育中心莫荣静    

开平市吴汉良理工学校  曾志婷 

 

“平安▪法治”征文大赛获奖名单

 

一等奖

小学组:(14人)

江门市紫茶小学                雷  蒙

江门市陈白沙小学              张雅琪

蓬江区杜阮镇叶蔼小学          张心乐

江海区礼乐新联小学            李纹静

江海区外海街道银泉小学        何佳馨

江海区外海街道中心小学        林珍好

恩平市恩城第一小学            梁可欣

恩平市良西镇中心小学          吴耀莹

开平市赤坎镇中心小学          司徒顺心

开平市金鸡镇中心小学          邓婷婷

开平市碧桂园学校              朱嘉雨

开平市长沙街道办事处澄江小学  林嘉怡

台山市川岛镇中心小学          甘芯萤

台山市赤溪镇中心学校          罗胤熙

初中组:(11人)

江门市第十一中学              李淑芷

蓬江区杜阮镇中心初级中学      黄孔毅

江海区麻园中学                林兴怡

江海区礼乐二中               梁歆可

恩平市冯如纪念中学            岑晓莹

恩平市良西中学                徐嘉聪

台山市越华中学                伍淑宜

台山市李树芬纪念中学          吴嘉茵

台山市越华中学               甄梓杰

台山市新宁中学                雷嘉儿

新会区会城创新初级中学        李林洋

高中组(中职组):(7人)

江门市棠下中学                黄芊岚

新会区新会实验中学           张靖华

新会区冈州职校                刘冠华

台山市鹏权中学                喻玉凤

开平市开侨中学                黄晓虹

开平市风采中学                黄慕洁

恩平市恩平一中                吴凌芝

 

二等奖

小学组:(36人)

江门市实验小学                 李洁滢

蓬江区杜阮镇龙榜小学          李梦琪

江门市紫沙小学                 谈嘉濠

江门市北苑小学                 潘浩辉

江门市陈白沙小学              薛诺谦

江门市紫茶小学                 钟思婷

江门市紫沙小学                 陈润华

江门市范罗冈小学              梁芷欣

江门市陈白沙小学              冯羽嘉

江门市陈白沙小学              甄嘉宜

江门市范罗冈小学              李涤非

蓬江区丰乐小学                 周宝莹

江门市江华小学                 欧阳桐 

江门市江华小学                 林逸琛 

江门市美景小学                 陈雨欣

江门市紫沙小学                 梁淑君

江门市培英小学                 简湘洳

江海区博雅学校                 李贤丽

江海区滘北小学                 黄琪琪

江海区外海街道中心小学        黄健晋

江海区文昌中英文学校          邓洁仪

江海区江南小学                 周玺文

江海区外海街道中心小学        林乐骏

江海区外海街道中心小学        宋紫萱

江海区外海街道中心小学        刘芷汝

开平市长沙谭宏帙纪念小学     陈伊柔

开平市赤坎镇中心小学          胡玉莹

台山市台城二小                郭  远

台山市广海镇中心小学          王栩翔

台山市汶村镇中心小学          陈彦霖

台山市北陡中心小学             陈瑶

台山市桂水小学                 赵朝文

台山市水步中心小学             黄田锋

台山市台城二小                 林泳淇

恩平市恩城一小                 苏令涛

恩平市横陂镇中心小学          陈家豪

初中组:(17人)

江门市怡福中学                 李子晟

江门市第十一中学              严碧露

江门市陈白沙中学              黄婉馨

江门市陈白沙中学              杨  姗

江门市培英初中                 张雁影

江门市陈白沙中学              丁榕儿

江海区外海中学                 陈瀚林

江海区礼乐中学                 李紫昕

新会区睦洲中学                 翁彩玉

开平市苍江中学                 关颖怡

开平市金山中学                 潘婉莉

广州大学台山附属中学          陈铭铭

台山市新宁中学                 邓雨璇

台山市学业中学                 黄臻林

恩平市均安中学                 邱金花

恩平市年乐夫人学校             冯婧炫

恩平市大田中学                 梁  楠

高中组(中职组):(14人)

江海区礼乐中学                 朱琳琳

江海区外海中学                 冯素芬

台山市培英职业技术学校        邝秋明

台山市台山一中                李香怡

开平市开侨中学                 梁晓妍

开平市教伦中学                 周健婷

开平市开侨中学                 蒋玉芳

开平市开侨中学                 张榕芳

开平市忠源纪念中学             邓如限

开平市风采中学                黄金燕

开平市开侨中学                关日思

恩平市职业技术教育中心         郑艳仪

恩平市华侨中学                 吴梦蝶

恩平市恩城中学                 陈伊琳

三等奖

小学组:(40人)

江门市实验小学                李华燊

江门市实验小学                吕柠俐

蓬江区荷塘镇篁湾中心小学     梁浩汶

蓬江区东风小学                 区晓莹

蓬江区杜阮镇龙岭小学          黄楚琳

江门市范罗冈小学              梁卓燊

蓬江区丰乐小学                 南方硕

蓬江区丰乐小学                 文洁莹

蓬江区里村小学                 潘增艳

蓬江区棠下镇实验小学          陈芷晴

蓬江区棠下镇实验小学          冯婉璐

蓬江区北郊中心小学            梁秦玮

蓬江区棠下镇中心小学          甘卓恩

江门市陈白沙小学              黄俊铨

江门市陈白沙小学              盛祉惠

江门市陈白沙小学              黄晓珺

蓬江区丰乐小学                 欧阳凯桐

蓬江区甘光仪学校              李铭杰

蓬江区荷塘镇篁湾中心小学      李沃林

江门市美景小学                  陈逸彤

蓬江区棠下镇实验小学           郭成涛  

蓬江区棠下镇中心小学           肖  宇

江海区麻二金紫学校              潘鸿达

江海区礼贤小学                  廖晓蓝

江海区麻一佑启学校              王雅涵

江海区礼乐武东小学              区晓晴

江海区华兴小学                  刘旖晴

江海区礼东小学                  赵艺杰

江海区礼乐中心小学              吴咏珊

新会区会城城郊小学              程  隽

台山市都斛镇中心小学           任伟烽

开平市三埠西郊小学              黎俊宏

开平市-三埠西郊小学            谭幸莹

开平市长沙达德小学              温颖岚

开平市沙塘学校                  劳雅雯

开平市长沙宝源小学              李芷瑜

开平市马冈中心小学              梁文强

开平市水口镇第三小学           田可玲

恩平市恩城一小                  李乐程

恩平市大槐镇中心小学           古政军

初中组:(23人)

江门市第八中学                  李苑钧

江门市第八中学                  李志霖

江门市第八中学                  廖欣怡

江门市怡福中学                  卓嘉仪

江门市怡福中学                  赵文禧

江门市陈白沙中学                陈晓雯

江门市第八中学                 陈芷雯

江门市陈白沙中学               武媛芳

江门市陈白沙中学               肖静如

江门市陈白沙中学               谢霭莹

江门市陈白沙中学               吴晓妍

江门市陈白沙中学               林静怡

江门市陈白沙中学               陈茵茵

江海区外海中学                  蔡凤娇

台山市大江实验中学              雷月怡

开平市大沙初级中学              梁焕怡

开平市东河初级中学              邝颍怡

开平市港口初级中学              张并聪

开平市东河初级中学              谭颖茵

开平市长沙实验学校              谭涴滢

恩平市大槐中学                  郑嘉茵

恩平市江洲中学                  吴琦琳

恩平市江南中学                  覃凤妮

高中(中职)组:(22人)

江门市棠下中学                  李锦霞

江门市棠下中学                  聂婧仪

江海区外海中学                  雷家英

江海区外海中学                   陈婷欣

江海区礼乐中学                   刘  睿

江海区礼乐中学                   何锦泓

江海区外海中学                   林天然

台山市高级中学                   梅慧怡

台山市大江实验中学               雷艳珠

台山市鹏权中学                   陈雅汶

开平市教伦中学                   黄慧敏

开平市吴汉良理工学校            周慧敏

开平市教伦中学                   洪绮珊

开平市教伦中学                   黄慧敏

开平市吴汉良理工学校            周慧敏

开平市吴汉良理工学校            代青龙

开平市开放大学                   朱娟玲

开平市忠源纪念中学               彭海玲

开平市开侨中学                   黄丽婷

开平市风采中学                   张月婷

恩平市郁文中学                   吴子敏

恩平市恩城中学                   吴倩莹

 

“崇尚科学,反对邪教”法治书法大赛获奖名单

 

一等奖

小学组:(5人)

江门市江华小学  秦宏伟

江门市范罗冈小学  李睿

蓬江区杜阮小学  黄浩洋

蓬江区丹灶小学  苏子涵

蓬江区棠下镇桐井小学  梁蕴祺  

初中组:(5人)

江门市第十一中学  陈淑妍

江门市怡福中学  叶家睿

江门市怡福中学  古苑彤

江门市怡福中学  司徒邑

开平市金山中学  黄瞻确

高中(中职)组:(3人)

开平市风采中学  陈健沛

开平市开侨中学  邓婷

台山市台师高级中学  黄汶杰

 

二等奖

小学组:(10人)

江门市江华小学  高盛文

蓬江区发展小学  陈瑶 

蓬江区发展小学  黄柏灏

江海区华兴小学  陈思颖

江海区礼乐街道新民小学  朱颖欣

江海区天鹅湾小学  林斯然

台山市台城第二小学  方蔼滢

开平市梁金山小学  谭一言

开平市三埠街道办事处新安小学  梁天

开平市长沙街道办事处幕村小学  余颖虹

初中组:(9人)

江门市怡福中学  周晋熙

江门市培英初中  雷秋雁

江门市第十一中学  苏淦霖

蓬江区杜阮中心初级中学  甄  锐

开平市东河初级中学  温胜蓝

开平市港口初级中学  谭华琳

开平市港口初级中学  谢依萍

开平市金山中学  赖舒静

开平市金山中学  梁芷华

开平市庆扬初级中学  陈金安(

高中(中职)组:(5人)

江门市棠下中学  卢奕迎

恩平市华侨中学  陈颖娴

江海区礼乐中学  郑嘉琪

开平市风采中学  陈梓龙

开平市风采中学  梁礼怡

 

三等奖

小学组:(15人)

江门市福泉奥林匹克学校   陈浩霖

江门市蓬江区丹灶小学  何莹

江海区江南小学  黄泳晞

江海区礼乐街道礼贤小学  刘嘉莉

江海区外海街道中心小学  邓美鸿

江海区外海中心小学  黄曦

台山市赤溪镇有福学校  张婧莹

台山市广海镇中心小学   何昊霖

开平市赤坎镇五龙学校  梁泳然

开平市三埠街道办事处培育小学   黄艾敏

开平市三埠街道办事处培育小学   周臻雯

开平市三埠街道办事处新安小学   李家扬

开平市水口镇致和小学  何丽雪

开平市长沙街道办事处宝源小学  司徒梓轩

开平市长沙街道办事处幕村小学  陈彦彤

初中组:(15人)

江门市福泉奥林匹克学校  赖嘉慧

蓬江区杜阮镇楼山初级中学  潘艺琳

江海区礼乐街道第三初级中学  陈丹彤

江海区原雅学校  孔颖

开平市第六中学  关晓琳

开平市东河初级中学  谢芷琪

开平市港口初级中学  余浩琳

开平市金山中学  陈恒

开平市金山中学  邓艺岚

开平市金山中学  关培锋

开平市金山中学  罗绮琳

开平市金山中学  伍嘉怡

开平市金山中学  谢绮蕙

开平市庆扬初级中学  饶智钦

恩平市年乐夫人学校  冯美娟

高中(中职组):(8人)

江门市启智学校  何泊毅

江门市棠下中学  廖宝宇

江门市棠下中学  容惠芷

江海区礼乐中学  聂文雯

台山市第一中学  余颖琪

开平市忠源纪念学校  林锯泉

恩平市华侨中学  高洁

恩平市恩平一中  何江涛

 

 

附件二:

江门市青少年学生平安法治安全教育宣传活动成果展暨颁奖仪式活动方案

一、活动目标

通过展示我市2017年青少年学生平安法治安全教育宣传活动的成果,表彰个别学校、学生的先进、优秀宣传工作经验,充分调动我市中小学参与平安法治安全教育活动的积极性。

  二、  举办单位

主办单位:江门市教育局、共青团江门市委员会

指导单位:江门市委政法委

承办单位:江门市协群社会工作综合服务中心

三、活动时间

2018年1月25日早上9:30-10:30

四、活动地点

 江门市第一中学景贤学校勤勉馆

五、活动参加对象

(一)市委政法委、市教育局、团江门市委分管领导;

(二)各市(区)教育局、团委分管领导以及负责同志,市直学校分管副校长;

(三)蓬江区、江海区荣获一等奖的学生以及指导老师;

(四)演讲比赛荣获一等奖的学生和指导老师;

(五)江门市第一中学景贤学校师生代表50名。

六、活动流程

(一)市教育局领导讲话;

(二)向荣获“崇尚科学,反对邪教”主题演讲比赛一等奖的学生颁奖;

(三)“崇尚科学,反对邪教”主题演讲比赛小学组一等奖江门市范罗冈小学黄子恩上台演讲;

(四)向荣获 “崇尚科学,反对邪教”法治书法比赛一等奖的代表学生颁奖;

(五)“崇尚科学,反对邪教”主题演讲比赛初中组一等奖台山市大江实验中学陈家兴上台演讲;

(六)向荣获 “平安法治”征文大赛一等奖的代表学生颁奖;

(七)“崇尚科学,反对邪教”主题演讲比赛初中组一等奖台山市联合职业技术学校陈昊上台演讲;

(八)市委政法委领导讲话;

(九)宣布成果展暨颁奖仪式结束,并邀请领导嘉宾、老师、学生到勤勉管前门展示区鉴赏获奖的征文、书法作品,浏览我市中小学开展平安法治安全教育活动图片。

七、其他要求及说明

1.请蓬江区、江海区、台山市教育局通知获奖学生参加活动,并将参会人员(老师学生)的参会回执发送至邮箱:407658942@qq.com,各市(区)教育局、团委将参会回执发送至电子邮箱。

2.请参加活动的学校加强师生安全教育,并落实专车接送参加活动的师生。

                                   

  

 

 

附件三:

                       参会回执

序号

单位/学校

职务

姓名

联系电话

备注

1

2

3