江门市教育局
  1. 网站导航
  2. 无障碍链接
  3. 官方微博
  4. 官方微信
通知公告
你所在位置: 首页>政务公开>通知公告
关于公布“美丽中国梦 浓浓家国情”2018年江门市中小征文活动评选结果的通知
来源:教育局 时间: 2018-10-26

 

各市、区教育局,市直各学校,各乡村学校少年宫:

根据《关于举办“美丽中国梦 浓浓家国情”2018年江门市中小学征文活动的通知》(江教政体〔2018〕5号)要求,为反映十八大以来五邑侨乡经济、社会、文化建设取得的可喜成就和广大侨胞积极投身家乡建设的感人事迹及家国情怀,展现五邑侨乡人文之美,我局于2018年1月-4月举办了“美丽中国梦 浓浓家国情”2018年江门市中小学征文活动。本次活动共收到学生征文820篇,教师征文98篇,经我局组织专家评审,评选出学生组(含小学、初中、高中、中职)一等奖23篇、二等奖39篇、三等奖60篇,教师组一等奖10篇、二等奖16篇、三等奖25篇。现将征文活动获奖名单公布(名单附后)。

希望各地各校继续传承和发扬中华民族的优秀文化,发掘、展现五邑华侨的美德故事,展示我市各中小学推进区域德育特色品牌建设的成果,促进我市中小学素质教育实施,培养我市中小学生热爱祖国、热爱家乡、热爱传统文化的情操。

 

附件:1、江门市“美丽中国梦 浓浓家国情”征文比赛获奖名单(学生组)

      2、江门市“美丽中国梦 浓浓家国情”征文比赛获奖名单(教师组)

 

 

江门市教育局

2018年10月23日

 

 

 

     


  

公开方式:主动公开

抄送:省教育厅思政处,市委宣传部、市文明办。

 

 

 


附件1

江门市“美丽中国梦 浓浓家国情”征文比赛获奖名单(学生组)

 

参赛单位(全称)

参赛者

作品名称

组别

指导教师

获奖等级

江门市农林小学

洪诗哲

侨乡情 家国梦

小学组

雷颖茹

一等奖

台山市斗山镇中心小学

伍少宁

见证华侨赤子心 传递家国侨乡情

小学组

曾银清

一等奖

恩平市东成镇中心小学

吴凯琪

倾情教育 无私奉献

乡村学校少年宫

吴佩玲

一等奖

开平市三埠街道办事处西郊小学

吴元钊

剪纸——爷爷的家国情

小学组

黄银桂

一等奖

江门市紫茶小学

陈天毅

一所大学一片情

小学组

梁洁珍

一等奖

开平市长师附属小学

任博扬

家国情怀托起希望之桥

小学组

陈琼桂

一等奖

江海区礼乐街道中心小学

曾绮敏

中国梦,家国情

小学组

林学红

二等奖

江海区滘头小学

 张强

浓浓爱心 拳拳乡情——记侨胞伍威权先生

小学组

罗爱群

二等奖

开平市苍城镇中心小学

许洁盈

美丽中国梦 浓浓华侨情

小学组

何春雁

二等奖

鹤山市沙坪街道第二小学

胡书凯

悠悠赤子心,情是家乡浓

小学组

冯金

二等奖

开平市碧桂园学校

梁栋华

给谭广生爷爷的一封信

小学组

熊易清

二等奖

开平市百合镇忠源纪念小学

赵兴悦

中国梦,家乡情

小学组

周惠卿

二等奖

江海区礼乐新民小学

张可盈

有国才有家——观郑潮炯事迹有感

小学组

蓝秀琴

二等奖

恩平市年乐学校

黄玮

您的笑,我一辈子感恩

小学组

郑礼娜

二等奖

台山市培正小学

陈露欣

苦力起步闯南洋  事业有成报家乡――拜访江门市荣誉市民曾瑞棠老先生有感

小学组

朱丹姿

二等奖

鹤山市桃源镇桃源小学

梁馨月

拳拳赤子心,悠悠故土情

小学组

曾银英

二等奖

开平市苍城镇中心小学

杨岚清

美好中国梦 浓浓家国情

小学组

谢彩花

二等奖

蓬江区美景小学

魏芷霖

美丽中国梦,浓浓家国情

小学组

龙斌华

二等奖

新会双水镇塔岭小学

张泳熙

浓浓的乡情,美丽的家乡

小学组

邓瑞娟

三等奖

恩平市江洲中学

吴淑莹

美丽中国梦,浓浓家国情

乡村学校少年宫

吴仕和

三等奖

恩平市年乐学校

杨嫣瑜

乐伯伯,谢谢您

小学组

杨美珍

三等奖

恩城街道办事处第三小学

梁晓莹

中国梦,赤子心

小学组

陈惠玲

三等奖

恩平市圣堂镇中心小学

何浩俊

美丽中国梦,浓浓家国情

乡村学校少年宫

何雁群

三等奖

恩城街道办事处第二小学

吴婉儿

浓浓乡国情

小学组

吴梅菊

三等奖

鹤山市碧桂园学校

宋宇澄

老树根

小学组

陈志旭

三等奖

鹤山市沙坪街道第一小学

黄皓彬

美丽中国梦,浓浓家国情

小学组

冯婉霞

三等奖

鹤山市共和镇中心小学

凌婧贤

美丽中国梦,浓浓家国情

小学组

李丽清

三等奖

江海区江南小学

叶明萱

侨乡之魂

小学组

杨梅

三等奖

江海区礼乐新联小学

李依婷

五邑华侨家园情

小学组

谭巧云

三等奖

恩城街道办事处第一小学

祝颖瑜

不忘初心,爱国爱乡

小学组

郑雪玲

三等奖

新会双水镇梅冈小学

李晓琳

华侨精神永不灭

小学组

李洁英

三等奖

江门市启明小学

郑诗捷

侨乡中国梦

小学组

黄顺平

三等奖

江门市实验小学

钟乐淳

   美丽中国梦 浓浓家国情

小学组

何风兰

三等奖

蓬江区北郊中心小学

  王馨恬

美丽中国梦,浓浓家国情

小学组

何淑瑛

三等奖

台山市都斛镇中心小学

陈海瑶

美丽中国梦 浓浓家国情

小学组

余巧环

三等奖

台山市海宴镇中心小学

谭耀强

他们的名字叫“华侨”

小学组

冯婉娴

三等奖

台山市四九镇昌平学校

李笑贤

悠悠故国梦    浓浓桑梓情

小学组

伍泳彤

三等奖

新会圭峰小学

梁蕴琳

永远怀念黄球先生

小学组

赵金伴

三等奖

开平市第二中学

邝雪仪

中国情 家国梦

初中组

戚瑶兴

一等奖

恩平市年乐夫人学校

岑铭亮

乐伯精神永驻我们心中

初中组

梁凤娟

一等奖

恩平黄冈实验中学

谢妙莹

奋斗铸造中国梦

初中组

谭瑞芳

一等奖

开平市苍江中学

陈颖琳

有一种爱叫奉献

初中组

张爱华

一等奖

开平市金山中学

严晓晴

饮水思源 不忘初心

初中组

梁爱贤

一等奖

江门市第二中学

陈敏希

爱国的方式

初中组

张凝丹

一等奖

新会梁启超纪念中学

刘冬梅

追梦少年 与家国共荣

初中组

刘春妍

一等奖

新会李文达中学

梁雅婷

创业梦,家乡情

初中组

梁银喜

二等奖

新会葵城中学

莫雅淇

美丽中国梦 浓浓家园情

初中组

陈健敏

二等奖

广州大学台山附属中学

黄楚灵

善孝为家乡

初中组

甄育盼

二等奖

江门市第二中学

陈晓荷

五邑大地上的星星

初中组

吴宝香

二等奖

江门市第二中学

黄愉涵

梦与侨乡,情归中华

初中组

麦顺晶

二等奖

江海区外海麻园初级中学

林凯欣

浓浓侨乡情

初中组

陈咏媛

二等奖

鹤山市雅瑶中学

黄莹莹

寻梦

初中组

余伟燕

二等奖

鹤山市沙坪中学

吕家悦

梦里神州花草影

初中组

李翠升

二等奖

恩平黄冈实验中学

甄梓溢

我不知道,我知道

初中组

郑清兰

二等奖

恩平市年乐夫人学校

薛素贤

五邑华侨美德故事——冯如

初中组

梁凤娟

二等奖

新会大鳌中学

黄萃茵

汉语——家国的纽带

初中组

张小玲

二等奖

新会大鳌中学

梁晓婷

传承华侨精神,共筑中国梦

初中组

莫兰芳

二等奖

新会第二中学

龙玲玉

观五邑华侨华人博物馆有感

初中组

黄翠环

二等奖

台山市育英中学

余嘉奕

浓浓侨香味

初中组

李金玉

三等奖

恩平黄冈实验中学

古颖莹

同树同根,共建家国

初中组

郑清兰

三等奖

恩平市恩城第二中学

梁洁爱

桑梓情深

初中组

李金嗣

三等奖

恩平市年乐夫人学校

吴佩霖

家国情    中国梦

初中组

侯艺芬

三等奖

恩平黄冈实验中学

唐灏莹

漂洋过海来看你

初中组

梁佩霞

三等奖

恩平市鳌峰中学

吴美婷

冯如精神,我前进的动力

初中组

黎顺莲

三等奖

鹤山市沙坪中学

李苑薇

一玉口中国,一瓦顶成家

初中组

易志芳

三等奖

台山市新宁中学

李翠红

华侨的银信

初中组

伍结弟

三等奖

蓬江区五邑碧桂园中英文学校

梁晓莹

在那太阳升起的地方

初中组

林秋实

三等奖

开平市庆扬初级中学

邝丽珊

侨乡,不一样的美丽

初中组

邝慕儿

三等奖

江海区礼乐中学

李紫昕

照片背后

初中组

伍秀霞

三等奖

江海区礼乐中学

何杏嫦

国之爱,侨乡情

初中组

李锦标

三等奖

江海区外海中学

谢丽萍

永远翱翔于天空的雄鹰

初中组

余沛雯

三等奖

开平市金山中学

邝欣怡

美丽中国梦,浓浓家国情

初中组

吴素婵

三等奖

蓬江区培英初级中学

张雁影

美丽中国梦    浓浓国家情

初中组

欧阳惠贞

三等奖

新会大泽初级中学

周殷杰

林国祥:挺起民族的脊梁

初中组

高琼丽

三等奖

开平市世界谭氏中学

罗颖琪

美丽中国梦,浓浓家园情

初中组

周笑凤

三等奖

台山市任远中学

陈静怡

身处在异土心系家乡

初中组

马振林

三等奖

江门市怡福中学

许郑洁

美丽中国梦    浓浓国家情

初中组

陈慧敏

三等奖

台山市第一中学

徐乐怡

不忘华侨恩,心系家园情,共圆中国梦

高中组

李峰

一等奖

鹤山市职业技术学校

林颖琪

你是我的骄傲,我是你的依靠

中职组

程洁

一等奖

鹤山市职业技术学校

冯芷欣

但若曾是龙之脉,其根纵远亦中华

中职组

叶萍

一等奖

新会梁启超纪念中学

黄海枫

是侨亦是“桥”

高中组

钟瑞娥

一等奖

鹤山市第一中学

谢宇丰

赤心寄五邑,乡思凝故里

高中组

邓小青

一等奖

江海区外海中学

谭嘉颖

情属侨乡

高中组

王凌志

一等奖

江门第一中学

伍海峰

我的中国梦

高中组

吕惠英

一等奖

台山一中大江实验中学

梁晓莹

美丽台山 筑梦中华

高中组

伍莺莺

一等奖

江门市培英高级中学

余晓莹

行走在故乡的华侨情

高中组

陈华

一等奖

鹤山市第一中学

杜颖

乐善好施,家国情怀

高中组

王敏瑜

一等奖

鹤山市职业技术学校

田小女

五邑寻国梦,浓浓爱乡情

中职组

李琳

二等奖

鹤山市职业技术学校

马雪欣

五邑华侨——最棒的中国人

中职组

黄结珍

二等奖

开平市吴汉良理工学校

蔡学军

美丽中国梦,浓浓家国情
  ——游“在园”有感

高中组

卢琳杰

二等奖

开平市吴汉良理工学校

梁天凤

桑梓情,情系家乡教育

高中组

甄菲婷

二等奖

开平市第一中学

杨玉婷

爱国常在心,圆梦终有时

高中组

潘松玲

二等奖

 江门市棠下中学

吴咏仪

中国梦,侨乡情

高中组

张育英

二等奖

 江门市棠下中学

陈可芊

他乡五邑人 我的骄傲

高中组

李祥轩

二等奖

 江门市棠下中学

黎昕妍

人    家  国

高中组

李祥轩

二等奖

江门市第二中学

尹敏婷

远在他乡,心系故乡

高中组

徐妙艳

二等奖

江门第一中学

曾倩茹

中国,来了!

高中组

熊颖

二等奖

江门幼儿师范学校

郭晓月

美丽中国梦,浓浓五邑情

中职组

郭玉

二等奖

台山市华侨中学

黄宇蓝

爱国莫过于行

高中组

李曼纯

二等奖

台山市台师高级中学

郝雅芳

华侨风采,四溢侨乡

高中组

朱景洪

二等奖

新会梁启超纪念中学

李美玲

美丽中国梦,浓浓家国情

高中组

张素芳

二等奖

恩平市第一中学

何美琪

美丽中国梦 浓浓家国情

高中组

侯金蔼

三等奖

恩平市第一中学

彭春祺

今夜繁星

高中组

莫艺萍

三等奖

恩平市职业技术教育中心

谭彦岚

浓浓家园情

中职组

唐丽媚

三等奖

鹤山市纪元中学

许绮婷

浓浓家国情助力美丽中国梦

高中组

胡健华

三等奖

鹤山市第二中学

黄秋立

侨胞触摸家国情

高中组

谢丽莎

三等奖

鹤山市鹤华中学

刘芷欣

情怀难却,家国难舍

高中组

田良荣

三等奖

鹤山市第二中学

刘燕妮

中国梦,五邑情

高中组

谢丽莎

三等奖

江海区礼乐中学

陈嘉琪

侨乡爱国情

高中组

梁美娇

三等奖

江海区礼乐中学

汤振威

拳拳赤子心,铮铮爱国情

高中组

陈荔

三等奖

江海区礼乐中学

黄嘉仪

心系中国梦

高中组

余业权

三等奖

江海区外海中学

刘金红

以家国情共筑中国梦

高中组

肖艳香

三等奖

开平市教伦中学

杨振界

华侨共筑美好中国

高中组

俞美玲

三等奖

江门第一中学

黄炜圻

让文化在爱中绽放

高中组

谭秋菊

三等奖

江门第一中学

杨子欣

五邑魂

高中组

冯文平

三等奖

江门第一中学

吕玉华

家·国

高中组

吕惠英

三等奖

江门中医药学校

钟思炜

美丽中国梦 浓浓家乡情

中职组

陈妍

三等奖

台山市第一中学

许旭宁

华侨的家国

高中组

李峰

三等奖

新会李文达中学

汤志颖

思利及人、造福社会、共享成果

高中组

周洁明

三等奖

新会会城华侨中学

梁芮岚

传承华侨精神,共筑中国梦

高中组

刘美年

三等奖

新会陈瑞祺中学 

林秀华

美丽中国梦,浓浓家国情

高中组

叶翠菊

三等奖

新会第一中学

孙启亮

海外常怀赤子心

高中组

郑爱群

三等奖

 

 

 

 

 

附件2

江门市“美丽中国梦 浓浓家国情”征文比赛获奖名单(教师组)

 

参赛单位(全称)

参赛者

作品名称

组别

获奖等级

恩城街道办事处第三小学

甄双盛

开掘华侨文化,厚植小学德育

教师组

一等奖

鹤山市沙坪中学

易海媚

传承五邑华侨精神   培养新时代接班人

教师组

一等奖

江门市紫茶小学

田仁萍

五邑华侨文化的德育优势浅析

教师组

一等奖

恩城街道办事处第四小学

周丽娟

中国梦,家园情——利用五邑华侨文化资源促进小学德育教育

教师组

一等奖

江海博雅学校

诸葛招弟

游启超古里,寻家国之情

教师组

一等奖

蓬江区紫沙小学

容少敏

让侨乡沃土润德细无声

教师组

一等奖

蓬江区荷塘镇篁湾中心小学

刘金用

谈谈小学德育渗透五邑侨乡文化,弘扬五邑华侨精神

教师组

一等奖

台山市李星衢纪念学校

谭国礼

传承华侨文化,落实立德树人的博爱教育创新之路

教师组

一等奖

新会实验中学

刘巧玲

利用五邑华侨文化资源 构建特色德育

教师组

一等奖

江门市培英高级中学

陈华

五邑华侨的育子之道

教师组

一等奖

恩平市年乐学校

梁柳青

心怀感恩,让“乐伯精神”在学生心中升腾

教师组

二等奖

鹤山市纪元中学

武龙翔

美丽中国梦    浓浓家园情

教师组

二等奖

鹤山市共和中学

赵春婵

华侨甘伯

教师组

二等奖

鹤山市沙坪街道第二小学

黄红延

浅谈如何利用五邑华侨文化资源促进我校的德育教育

教师组

二等奖

鹤山鹤城二小

梁嘉雯

论五邑华侨文化在中小学德育中的应用

教师组

二等奖

鹤山市桃源镇桃源小学

李菁

论五邑华侨文化的德育功能

教师组

二等奖

江门市培英高级中学

许春梦

归程千里    浓浓乡情

教师组

二等奖

鹤山市龙口镇协华小学

温艳芳

浅谈加强我市华侨文化对中小学德育的几点看法

教师组

二等奖

江海区外海街道麻一佑启学校

刘振峰

以五邑侨乡文化资源作契机对学生进行的德育教育

教师组

二等奖

开平市风采中学

唐玉琳

巧用开平华侨文化,创新学生德育模式

教师组

二等奖

开平市开侨中学

司徒健情

深挖华侨文化内涵,构建学校德育新模式

教师组

二等奖

江门市华侨中学

 严小玲

发掘侨乡文化 丰富语文教学 引领精神成长

教师组

二等奖

台山市新宁中学

伍菊锋

善用五邑华侨文化资源,促进学校德育实施效果

教师组

二等奖

台山市新宁中学

梁珊珊

授之以渔,授之以渔,利用五邑华侨文化资源促进中小学德育

教师组

二等奖

台山市广海镇南湾渔民子弟学校

梁雪花

传承侨乡文化对提升德育实效性的探讨

教师组

二等奖

台山市邓树椿中学

陈丽华、何伟浓

弘扬侨乡优秀文化 增强学生德育实效

教师组

二等奖

新会第一中学

林柳仙

依托华侨文化资源,升华师生家国情怀

教师组

二等奖

恩平市第一中学

侯艳彤

利用恩平侨乡文化资源,开展地方特色中学德育工作

教师组

三等奖

恩平市年乐夫人学校

黎彬彬

利用五邑华侨文化资源促进中小学德育的探究

教师组

三等奖

鹤山市第一中学

罗楚颖

五邑华侨文化资源在中小学德育中的价值意蕴

教师组

三等奖

鹤山市古劳中学

黄梅贞

文化引领,立德树人

教师组

三等奖

鹤山市沙坪实验中学

区志芳

让侨乡文化在学校德育天地开花结果

教师组

三等奖

鹤山市第一中学

罗楚颖

五邑华侨文化资源在中小学德育中的价值意蕴

教师组

三等奖

鹤山市沙坪镇南小学

郑群娟

刍议侨乡文化与德育教育

教师组

三等奖

江海区滘北小学

刘玉莲

让德育育人价值观扎根五邑侨乡文化沃土

教师组

三等奖

江海区外海银泉小学

陈悦如

利用五邑侨乡文化资源,促进小学德育

教师组

三等奖

江海区礼乐中学

梁耀楚

以“五邑华侨文化”促进“学校德育工作”的可行性论证

教师组

三等奖

开平市长沙街道办事处宝源小学

李彩嫦

华侨文化资源促进小学德育实效简谈

教师组

三等奖

开平市三埠街道办事处西郊小学

黄银桂

取华侨文化之精华,促中小学生之德育

教师组

三等奖

开平市沙冈中学

关彩虹

浅谈学生德育教育的推进——探讨华侨文化及其对学生的助推力

教师组

三等奖

开平市塘口镇裡讴小学

杨友改

如何利用华侨文化资源促进小学德育教育

教师组

三等奖

江门市范罗冈小学

邓慧雯

传承华侨经典,以德育才

教师组

三等奖

新会梁启超纪念中学

刘罗花

弘扬启超文化,创新德育模式

教师组

三等奖

新会大泽沙冲小学

黄凤林

浅谈如何将特有的侨乡文化融入到小学素质教育当中

教师组

三等奖

江海区礼乐街道中心小学 

区顺琴

挖掘五邑资源,培养小学生的爱国爱乡情怀

教师组

三等奖

开平市忠源纪念中学

滕曼

浅谈侨乡文化在中学德育中的运用

教师组

三等奖

台山市育英中学

蔡秋琴

论寓教于“侨乡文化”

教师组

三等奖

新会区双水镇沙路梁华济学校

苏玉瑶

美丽中国梦 浓浓家国情——做学生的筑梦人

教师组

三等奖

恩平黄冈实验中学

莫锦花

   爱火传承

教师组

三等奖

 蓬江区培英初级中学

 谭碧月

利用五邑华侨文化资源促进中小学德育

教师组

三等奖

新会双水镇塔岭小学

于锦莲

梦萦家乡,情系家国

教师组

三等奖

新会古井中心小学

钟佩红

身边的华侨,德育教育的好素材

教师组

三等奖