江门市教育局
  1. 网站导航
  2. 无障碍链接
  3. 官方微博
  4. 官方微信
结果公开
关于公布江门市第六届中小学生艺术展演活动评选结果的通知
来源:教育局 时间: 2018-09-28

各市、区教育局,市直各学校:

为进一步推进我市体艺“2+1”项目的实施,根据《广东省教育厅关于举办广东省第六届中小学生艺术展演活动的通知》( 粤教体函〔2018〕40号 )的有关要求和我局下发的《关于举办江门市第六届中小学生艺术展演活动的通知》(江教政体〔2018〕142号)的安排,我局组织举办了江门市第六届中小学生艺术展演活动,项目包括艺术表演类、绘画作品类、书画作品类、摄影作品类和优秀案例类。

各地各学校的精心组织、支持配合、积极参与,向我局报送了大批优秀作品。经我局组织专家们多次筛选及认真评审,共评选出各类作品一等奖113名、二等奖249名、艺术表演类优秀创作奖1个、优秀工作作坊1个、优秀组织奖5个,现将结果予以公布(详见附件)。

希望各获奖单位和个人再接再厉,继续围绕我市中小学艺术教育的发展规划,锐意创新,积极进取,全面提升我市中小学生的审美情趣和艺术修养,为我市中小学艺术教育蓬勃发展作出更大贡献。

附件:江门市第六届中小学艺术展演活动获奖名单

江门市教育局

2018年9月26日

(联系人:谭晶志,电话:3503952。)


附件:

江门市第六届中小学艺术展演活动获奖名单

艺术表演类

一等奖(20 件)

序号

组别

表演类别

学校名称

节目名称

指导教师

(不超过3人)

1

小学甲组

声乐类

江海区外海银泉小学

《通巴拉莱卡》、《踏雪寻梅》

黄笑颜、李晓仪、郑思欣

2

中学甲组

声乐类

台山市台师高级中学

《飞翔吧中国》《阳关三叠》

杨德峰、黄泳怡、李丽花

3

中学甲组

声乐类

新会葵城中学

《东方之珠》《欢乐的那达慕》

梁桂兰、童敏娣

4

小学甲组

器乐类

江门市新会区平山小学

《玫瑰狂欢节》

黄壮荣、谭剑青、刘佳

5

小学甲组

器乐类

江门市培英小学

《铁甲舰》《苏格克里克序曲》

苏莉、梁海燕

6

中学甲组

器乐类

江门市第一中学景贤学校

《Danza Del Fuego》

《kennesaw Mountain Celebration》

李粤燕、胡学敏

7

中学甲组

器乐类

江门市培英初级中学   

《Prdogue little shop of Horrors》《Grenade》

梁颖、董丽敏、杨正 

8

小学甲组

舞蹈类

江门市江华小学

《苗山童歌》

谢国刚、陈俊、刘安兵

9

小学甲组

舞蹈类

江门市新会圭峰小学

《雏鹰展翅》

陈顺安、郭嘉莲、

李颖莉

10

中学甲组

舞蹈类

恩平市职业技术教育中心

《阿姐拜月》

甄婷婷、吴起拓

冯君萍

11

中学甲组

舞蹈类

江门市怡福中学

《花木兰》

陈馨怡、戴莎莉

12

中学甲组

舞蹈类

台山市台师高级中学

《丽人行韵》

陈美玲、杨德峰、李丽花

13

小学乙组

舞蹈类

戴爱莲文化艺术中心

《乒乓小将》

严洁、冯淑贞

14

中学乙组

舞蹈类

戴爱莲文化艺术中心

《小夜曲》

张昕婷、蒋苑茹

15

小学甲组

戏剧类

江门市新会圭峰小学

《穆桂英巡营》

李颖莉、陈水清

梁秀华

16

小学甲组

戏剧类

江海区外海街道中心小学

《遇见陈少白》

梁江茹、陆丽瑜、谭顺平

17

中学甲组

戏剧类

台山市新宁中学

《荔枝颂》

余秀银、陈雪珍、朱蓝辉

18

小学甲组

朗诵类

江门市江华小学

《我骄傲,我是中国人》

谢国刚、陈俊、郑锟鹏

19

小学甲组

朗诵类

江门市紫茶小学

《鸿雁》

陈秀仪、邓隽菁、   刘琳琳

20

中学甲组

朗诵类

恩平市第一中学

《一路成长,一路阳光》

郑凯、潘康龙

艺术表演类

二等奖(38 件)

序号

组别

表演类别

学校名称

节目名称

指导教师

(不超过3人)

1

小学甲组

声乐类

江门市蓬江区棠下镇实验小学

《爱国歌》、《踏雪寻梅》

胡剑锋、李慧凝、聂嘉仪

2

小学甲组

声乐类

鹤山市沙坪街道第六小学

《小龙舟》、《爱是我的眼睛》

赖元葵、肖伟芳、聂俐茵

3

中学甲组

声乐类

江门市第一中学

《白兰花》、《夜雨闻铃肠断声》

岑舒鸣、张倩红、吕锦屏

4

中学甲组

声乐类

鹤华中学

阿卡贝拉《情非得已》

马俊

5

中学甲组

声乐类

江门市实验中学

《我心歌唱》、《彩云追月》

吴艳芬

6

中学甲组

声乐类

江门市工贸职业技术学校

《大海啊!故乡》

巢欣欣、李君

7

小学甲组

器乐类

江门市新会尚雅学校

《Bad Romamce》、 《Beat   It》

茹爱萍、黄毅辉、容艺菁

8

小学甲组

器乐类

沙坪街道第一小学

《欢乐颂、星球大战》

龙兵华、黄福文

9

小学甲组

器乐类

江门市紫茶小学

《蓝色山脉传奇》

梁冠雄、祝冰莹、张教育

10

中学甲组

器乐类

鹤山一中

《拉德斯基进行曲》

刘寄生

11

中学甲组

器乐类

鹤华中学

《Bang Zoom》

刘丽萍、马俊、刘丹梅

12

中学甲组

器乐类

台山市李树芬纪念中学

《青梅竹马》

李满棠 谭跃龙

李清清

13

中学甲组

器乐类

雅瑶中学

《邦克山号航空母舰序曲》

胡为群

14

小学甲组

舞蹈类

鹤山市沙坪街道第一小学

《小辫子和山妞妞》

谭艳莲、刁俊澜

15

小学甲组

舞蹈类

江门市新会尚雅学校

《鱼灯梦》

茹爱萍、林淑敏、容兆发

16

小学甲组

舞蹈类

江海区礼乐新民小学

《新疆舞》

李燕婷、谢娇娇、黎银崧

17

中学甲组

舞蹈类

江门市第一中学

《梅.砺香》

胡琼、黄惠铷、杨盈

18

中学甲组

舞蹈类

江门市第一中学景贤学校

《缅桂花开朵朵香》

李粤燕、胡学敏

19

中学甲组

舞蹈类

江门市工贸职业技术学校

《韶华》

何颖欣、巢欣欣

20

中学甲组

舞蹈类

台山市联合职业技术学校

《妞啊,扭》

龚小漫

21

中学甲组

舞蹈类

鹤山市沙坪中学

《雨林》

贺容迎、刘冬妹、唐微

22

中学甲组

舞蹈类

新会一中

《爱丽丝漫游仙境》

邬丽娜

23

中学甲组

舞蹈类

江门市新会华侨中学

《英台求学》

黄小丽

24

小学乙组

舞蹈类

江门市少儿芭蕾舞团

《父亲节》

徐雅琪、万思艺

25

小学甲组

戏剧类

蓬江区丹灶小学

《出走的孩子》

孙 炼、陆晓虹、陈超凤

26

小学甲组

戏剧类

恩平市恩城街道办事处第四小学

《孔子改诗》

梁连盛 康小连

陈润芳

27

小学甲组

戏剧类

江门市启明小学

《荔枝颂》

李婉芝 林春梅 张维慧

28

小学甲组

戏剧类

鹤山沙坪街道第一小学

《慈善欢歌》

谭艳莲、刁俊澜

29

中学甲组

戏剧类

新会一中

《借条》

刘莎

30

中学甲组

戏剧类

江门市工贸职业技术学校

《Customer is God

顾客就是上帝》

潘军英、王宇

巢欣欣

31

小学甲组

朗诵类

江门市新会圭峰小学

《斑羚飞渡》

钟瑞贞

胡晓立

32

小学甲组

朗诵类

沙坪街道镇南小学

《少年中国说》

马雪琼、黄广文、郑群娟

33

小学甲组

朗诵类

沙坪街道第一小学


刁俊澜、冯婉霞

34

小学甲组

朗诵类

江海区礼乐街道中心小学

《我们的中国梦  江门情》

曾志能、区丽秀

35

小学甲组

朗诵类

江门市新会尚雅学校

《百善孝为先》

茹爱萍、林淑敏、黄够珍

36

中学甲组

朗诵类

江门市工贸职业技术学校

《迎着阳光成长》

陈俏婷

37

中学甲组

朗诵类

台山市第一中学

《在阳光下成长》

段丽华、肖琼、乐阳

38

中学甲组

朗诵类

新会一中

《冈州诗礼渊源长》

邬丽娜、刘莎

艺术表演类优秀创作奖:戴爱莲文化艺术中心《乒乓小将》

绘画作品类

一等奖(41 件)

序号

组别

作品类别

学校

名称

作者

作品

名称

指导

老师

1

小学

版画

江门市紫茶小学

柯浩风

《我爱洗澡》

赵淑英

2

小学

水彩

范罗冈小学

黄靖然

《水彩》

莫丽洁

3

小学

绘画

江门市农林小学

曾熙耘

《爱鸟护鸟》

曾凤霞

4

小学

绘画

鹤山市宅梧镇宅梧小学

欧思宇

《童年印迹》

周翠芳

5

小学

绘画

鹤山市沙坪街道第三小学

陈菲

《乐韵伴我们成长》

冯燕珍

6

小学

国画

鹤山市沙坪街道第一小学

麦健成

《中国画》

曾峥

7

小学

国画

鹤山市沙坪街道第一小学

沈正涵

《中国画》

曾小妺

8

小学

国画

江门江海区外海银泉小学

赵健聪

《青山绿水共为邻》

陈华忠

9

小学

儿童画

江门外海街道中心小学

梁靖妤

《中国心》

陈淑球

10

小学

儿童画

江门外海街道中心小学

钟曦琳

《小小皮影师》

陈淑球

11

小学

儿童画

江门市紫茶小学

廖昭颖

《我快乐我成长》

《我快乐我成长》

12

小学

绘画

恩平市恩城街道第二小学

关旻昕

《阳光下成长》

唐惠慈

13

小学

绘画

恩平海外联谊学校

吴诗颖

《阳光下成长》

冯齐笑

14

小学甲组

儿童画

台山市台城城东小学

章柏颖

《阳光下成长音乐会》

李振标

15

小学甲组

儿童画

台山市台城二小

伍志诚

《快乐地奔跑,追逐中成长》

李振标

16

小学组

版画

荷塘镇篁湾中心小学

陈小慧

《我心向阳》

李静桃

17

小学组

版画

蓬江区荷塘镇禾冈小学

方楚

《欢乐》

叶静敏

18

小学组

版画


黄嘉欣

《爷爷教我写春联》

陈淑贤

19

小学组

儿童画


唐秀媚

《小小研究员》

陈淑球

20

小学组

绘画

江门市蓬江区农林双朗小学

温子瑜

《阳光与海滩》

谢意雁

21

小学

水彩

江门市紫茶小学

庞熙彤

《我的假日》

彭 建

22

初中

钢笔画

江门市第九中学

林家盈

《春夏秋冬》

邓丽晖

23

初中

剪贴画

江门市蓬江区荷塘中学

谢怡菲

《中国风》

张华燕

24

初中

水彩

江门市景贤学校

冼少彬

《能量树》

谭瑞华

25

初中组

绘画

开平市港口初级中学

李金津

《幸福守护者》

吴艳玲

26

初中组

版画

开平市东河中学

余小芳

《满载而归》

梁美娴

27

初中组

版画

开平市东河中学

李桂招

《港湾》

梁美娴

28

初中组

剪纸

新会市梁启超纪念中学

梁颖诗、 戴诗韵

《中国梦》

彭品炎

29

初中组

绘画

开平市第五中学

张钰敏

《赏牡丹》

邓艳娥

30

初中组

绘画

新会葵城中学

林宇昕

《时空》

李婷好

31

初中组

绘画

新会葵城中学

郑婧趆

《榕树》

李婷好

32

初中组

绘画

江门市蓬江区楼山中学

陈雯雯

《欢乐童年》

吕月笑

33

高中组

水彩

恩平市第一中学

候晓祺

《水彩》

吴律钦

34

高中组

版画

江门市第一中学

雷淇

《上学前奏》

肖颖

35

高中组

油画

台山市华侨中学

龚荣珠

《你就我的阳光》

陈耀海

36

高中组

版画

台山台师高级中学

邱凤敏

《版画》

王大伟

37

高中组

版画

台山台师高级中学

李若馨

《怒》

杨英

38

高中组

绘画

台山台师高级中学

赖晓华

《小镇》

戴泽骏

39

高中组

版画

江门市第一职业高级中学

方凯瑞

《快乐成长》

钟彩玲

40

高中组

纸版画

台山台师高级中学

刘妺伶

《版画》

张丽君

41

高中组

钢笔画

江门市第一职业高级中学

冯湘淋

《早晨小鸟天堂》

申定焕

绘画作品类

二等奖( 100 件)

序号

组别

作品类别

学校

名称

作者

作品

名称

1

小学

儿童画

江门市紫茶小学

文小田

《厉害了我的国》

2

小学

绘画

江门市农林小学

庞安祺

《丰收》

3

小学

绘画

江门市农林小学

文慧瑜 

《荷塘勤学早》

4

小学

绘画

鹤山市宅梧镇宅梧小学

谭婧

《睡婴》

5

小学

工笔画

鹤山市沙坪街道第六小学

梁念恩

《绘画》

6

小学

水粉

鹤山市沙坪街道第六小学

黄钰贻

《守望》

7

小学

水粉

鹤山市沙坪街道第六小学

祝欣怡

《我的梦》

8

小学

素描

鹤山市址山镇址山小学

邱佳慧

《一路一带共赢未来》

9

小学

国画

鹤山市址山镇址山小学

黄颖琦

《国画》

10

小学

绘画

鹤山市沙坪街道第三小学

冯可晴

《绘画》

11

小学

国画

鹤山市沙坪街道第一小学

钟讯

《国画》

12

小学

水粉

鹤山市沙坪街道第二小学

曾绮文

《阳光梦想伴音乐成长》

13

小学

水彩

鹤山市沙坪街道第二小学

刘咏棋

《阳光下成长》

14

小学

儿童画

江门江海区外海银泉小学

关煜雯

《阳光下成长》

15

小学

绘画

恩平市恩城第一小学

赖靖雯

《人和自然和谐统一》

16

小学

绘画

恩平市恩城第一小学

彭婕

《阳光下成长》

17

小学

绘画

恩平市恩城第一小学

甄一鸣

《我在幸福中成长》

18

小学

水粉

恩平市恩城街道第三小学

李源菲

《我的飞行梦》

19

小学

绘画

恩平市恩城街道第四小学

徐知珩

《阳光下成长》

20

小学

水彩

恩平市年乐夫人学校

吴冬晴

《移动工作室》

21

小学

绘画

恩平市中心小学

吴浚贤

《中国梦》

22

小学

水粉

恩平市恩平街道飞鹅塘小学

梁欣榆

《水粉风景》

23

小学甲组

水粉

广东省台山市台城第二小学

陈宇宁

《家乡蓝图我来绘》

24

小学甲组

水彩笔

广东省台山市台城第二小学

阮柏鸿

《奋发向上班的台山人》

25

小学甲组

油画棒

广东省台山市台城第二小学

林嘉桐

《感恩》

26

小学甲组

油画棒

广东省台山市台城第二小学

郑芷欣

《我爱我的国》

27

小学甲组

水彩笔

广东省台山市台城第二小学

伍千蕙

《阳光下成长》


小学组

儿童画

江门市江海区外海街道中心小学

陈芷茵

《向阳花》


小学组

儿童画

江门市江海区新民小学

杨晓然

《绘画》


小学组

儿童画

江门市江海区外海街道中心小学

胡慧敏

《心向党》


小学组

儿童画

江门市江海区外海街道中心小学

汤晓莹

《小花灯》


小学组

儿童画

江门市江海区外海街道中心小学

陈欣彤

《阳光下玩耍》

28

小学甲组

(水粉)

台山市台城第二小学

伍梓聪

《传承-台山浮石飘色》

29

小学甲组

儿童画

台山市台城城东小学

苏荻菁

《长大后我成了你》

30

小学甲组

儿童画

台山市城东小学

雷嘉莹

《阳光下成长-快乐校园》

31

小学甲组

儿童画

台山市台城城东小学

李怡璇

《图书馆的一角》

32

小学甲组

儿童画

台山市台城二小

陈泽锋

《我在温暖的班集体快乐在成长》

33

小学甲组

儿童画

台山市台城二小

黄映怡

《我们的科技活动》

34

小学甲组

儿童画

台山市培正小学

谭雅琳

《阳光下成长-知识是快乐的源泉》

35

小学甲组

儿童画

台山市培正小学

刘文茵

《大美中国-夏日海洋展缤纷》

36

小学甲组

儿童画

台山市台城第二小学

伍鹏辉

《快乐的成长》

37

小学组

绘画

启明小学

芮伟民

《未来侨乡城市》

38

小学组

绘画

江门市紫沙小学

王妍羽

《魅力侨乡》

39

小学组

绘画

江门市紫沙小学

杨凯琪

《儿童画》

40

初中

中国画

江门市实验中学

黄湘怡

《和雀花》

41

初中

卡通画

江门市实验中学

黄嘉敏

《少女》

42

初中

版画

江门八中

林晓欣

《不染》

43

初中

水彩

江门市景贤学校

潘秀岚

《我们应该低碳出行》

44

初中

水粉

鹤山市沙坪中学

梁语嫣

《画中的少女》

45

初中组

绘画

开平市港口初级中学

李星琳

《阳光》

46

初中组

绘画

开平市港口初级中学

张颖瑜

《京剧》

47

初中组

绘画

开平市港口初级中学

朱嘉琦

《追梦》

48

初中组

绘画

开平市港口初级中学

马德烈

《梦想的翅膀》

49

初中组

国画

蓬江区楼山初中

陈雯雯

《国画》

50

初中组

国画

江门市怡福中学

黄钰晴

《国画》

51

初中组

水彩

江门市怡福中学

杨子琪

《阳光下成长》

52

初中组

版画

开平市东河中学

余颖琳

《童年生活》

53

初中组

版画

开平市东河中学

司徒劲翔

《热闹的旅游区》

54

初中组

绘画

开平市东河中学

胡启容

《乡情》

55

初中组

绘画

开平市东河中学

李芳

《点滴》

56

初中组

绘画

开平市东河中学

劳金苗

《乡间小路》

57

初中组

绘画

开平市苍江中学

梁慧娟

《阳光和谐新时代》

58

初中组

国画

江门市江海区礼乐街道第二初中

黄心怡

《硕果累累》

59

初中组

绘画

江门市江海区礼乐街道第二初中

雷洁莹

《丰收》

60

初中组

绘画

鹤山市沙坪中学

张玮琛

《风景》

61

初中组

绘画

新会市梁启超纪念中学

刘冬梅

《风景》

62

初中组

水彩

新会区三江镇初级中学

赵梓灏

《未来的城市》

63

初中组

绘画

开平市第五中学

郑伊婷

《鸣春》

64

初中组

绘画

开平市第五中学

谭诗华

《致敬.梵高》

65

初中组

(国画)

台山市新宁中学

邓雨璇

《荷韵》

66

初中组

绘画

台山市新宁中学

罗海诗

《万古长青》

67

初中组

绘画

新会葵城中学

文瑞莹

《穿越时空》

68

初中组

绘画

新会葵城中学

刘湉菲

《金风铃开万花春》

69

高中

绘画

江门培英高级中学

寻松林

《江南的农村》

70

高中

绘画

江门培英高级中学

郭家锐

《丛林之中》

71

高中

素描

江门培英高级中学

麦穗雯

《不锈生活》

72

高中

色彩

江门培英高级中学

李颖祺

《我的生活》

73

高中

彩铅绘画

忠源纪念中学

余晶晶

《花少年》

74

高中

创意制作

忠源纪念中学

李兆婷

《祖国风光-宏村系列》

75

高中

创意制作

忠源纪念中学

何晓燕

《乡间小作》

76

高中

创意制作

忠源纪念中学

陆莎莎

《国粹-京剧》

77

高中

水粉

台山市华侨中学

余婕妤

《书游》

78

高中

水粉

台山市华侨中学

郑晶莹

《童趣》

79

高中

钢笔画

台山市华侨中学

谭淑基

《欢快的鱼儿》

80

高中

水粉

恩平市恩城中学

林献祥

《粉甜时刻》

81

高中

水粉

恩平市恩城中学

冯锦颖

《果疏情缘》

82

高中

水粉

恩平市恩城中学

黎金玩

《色彩静物》

83

高中

水粉

恩平市第一中学

郑泽荣

《水粉》

84

高中

水彩

恩平市第一中学

梁振耀

《水粉》

85

高中

水彩

恩平市第一中学

郑鑫妍

《水彩》

86

高中

水粉

恩平市华侨中学

吴骏蓥

《绿色伴我们成长》

87

高中

国画

恩平市华侨中学

张健俊

《在阳光下成长》

88

高中

水粉

恩平市华侨中学

刘河生

《sick》

89

高中级

版画

江门市第一中学

梁美仪

《过大年》

90

高中组

国画

江门市第一职业中学

简妙珠

《红棉》

91

高中组

版画

江门市第一职业中学

方凯瑞

《快乐侨乡》

92

高中组

水彩

江门市第一职业中学

殷淑仪

《阳光下的绽放》

93

高中组

炭笔画

江门市第一职业中学

杨杏汶

《远眺故乡的雕楼》

94

高中组

钢笔画

江门市第一职业中学

冯湘琳

《绘画》

95

高中组

装饰画

新会第一中学

梁婉琪

《新“陈”交替》

96

高中组

装饰画

新会第一中学

林沛怡

《香甜美溢》

97

高中组

装饰画

新会第一中学

吴昕蓝

《伊人绿中来》


高中组

水粉画

新会第一中学

冯欣楠

《葵乡情》

98

高中组

装饰画

新会第一中学

甘卓凤

《丰收》

99

高中组

装饰画

新会第一中学

黎婧琳

《静穆》

100

高中组

素描

新会实验中学

刘景茂

《静物素描》

书法作品类

一等奖(20件)

序号

组别

作品类别

学校

名称

作者

作品

名称

指导

老师

1

小学组

书法

江门市蓬江区甘光仪学校

冯浩威

《诗四首》

杨慧玲

2

小学组

书法

江门市农林小学

林靖怡

《古诗十一首》

刘锦燕

3

小学组

书法

范罗冈小学

李睿

《曹植洛神赋》

莫丽洁

4

小学组

书法

江门市北苑小学

何毓雯

《岳阳楼记》

李新民

5

小学组

书法

江门市农林小学

区艺宁

《千字文》

刘锦燕

6

小学组

书法

江门市农林小学

赵心宜

《诗三首》

刘锦燕

7

小学组

书法

蓬江区丰乐小学

潘志铭

《魏碑条幅》

林肖丽

8

小学组

书法

江门市江海区新民小学

朱颖欣

《千字文》

陈春桂

9

小学组

书法

鹤山沙坪三小

麦程皓

《苏轼题西林壁》

冯燕珍

10

小学组

书法

江门市江海区原雅学校

全海鑫

《诗一首》

梁嘉俊

11

初中组

书法

开平市港口初级中学

谭华琳

《诗两首》

杨丽丽

12

初中组

书法

江门市蓬江区棠下虎岭初级中学

黄君然

《楷书》

陆伟光

13

初中组

书法

开平市苍江中学

许静莹

《楷书》

司徒小敏

14

初中组

书法

江门市景贤学校

梁咏桐

《诗两首》

江龙飞

15

初中组

书法

江门市景贤学校

容静茹

《高猛墓志》

江龙飞

16

初中组

书法

新会葵城中学

许庭语

《习书记的讲话》

余丽文

17

初中组

书法

新会葵城中学

区绰咏

《楷书》

余丽文

18

高中组

书法

江门培英高级中学

李柳萤

《毛泽东诗一首》

陈晓玉

19

高中组

书法

江门市第一中学

郭高航

《满江红》

肖颖

20

高中组

书法

新会第一中学

蔡颖沁

《全面推进党的建设》

张淑平

书法作品类

二等奖(60件)

序号

组别

作品类别

学校

名称

作者

作品

名称

1

小学组

书法

台山市台城第二小学

伍鹏辉

《不忘初心》

2

小学组

书法

广东省台山市台城第二小学

康靖晴

《唐诗一首》

3

小学组

书法

广东省台山市台城第二小学

蔡梓溢

《题西林壁》

4

小学组

书法

广东省台山市台城第二小学

甄方瑜

《三门记》

5

小学组

书法

广东省台山市台城第二小学

李紫滢

《山行》

6

小学组

书法

广东省台山市台城第二小学

罗志聪

《楷书》

7

小学组

书法

丹灶小学

李秋华

《隶书》

8

小学组

书法

江门市蓬江区杜阮镇杜阮小学

罗誉盈

《隶书》

9

小学组

书法

蓬江区丰乐小学

潘庚琳

《古诗条幅》

10

小学组

书法

鹤山沙坪街道第一小学

陈泓宇

《隶书》

11

小学组

书法

鹤山沙坪三小

温竣皓

《楷书》

12

小学组

书法

江门市江海区外海街道麻二金紫学校

李佩杺

《隶书》

13

小学组

书法

江门市外海区中心小学

陈子灏

《早春呈水部张十八员外》

14

小学组

书法

鹤山沙坪六小

黎建希

《隶书古诗扇面》

15

小学组

书法

鹤山沙坪六小

余紫莹

《隶书时常能不联扇面》

16

小学组

书法

鹤山沙坪二小

储怡宁

《行书》

17

小学组

书法

鹤山址山镇址山小学

饶康

《行云流水》

18

小学组

书法

恩平市恩城街道第四小学

禤颖霖

《藏书为富》

19

小学组

书法

恩平市年乐学校

梁津皓

《中国梦》

20

小学组

书法

恩平市恩城第一小学

李宁睿

《录核心价值观》

21

小学组

书法

恩平市恩城街道第二小学

张祖怡

《楷书》

22

小学组

书法

恩平市恩城街道第三小学

李源菲

《劝学》

23

小学组

书法

江门市江海区外海街道中心小学

黄曦

《古诗二首》

24

初中组

书法

开平市港口初级中学

宋汉洋

《警世贤文》

25

初中组

书法

蓬江区杜阮镇杜阮中心初级中学

黄奕岚

《少年志》

26

初中组

书法

开平市东河中学

温胜蓝

《古诗》

27

初中组

书法

开平市东河中学

江秋婷

《古诗》

28

初中组

书法

开平市金山中学

邝曼卿  

《结发》

29

初中组

书法

开平市金山中学

谢绮蕙 

《东风》

30

初中组

书法

开平市金山中学

周静妍

《桃李》

31

初中组

书法

开平市苍江中学

林子琪

《宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来》

32

初中组

书法

江门市外海区原雅学校

孔颖

《汉隶》

33

初中组

书法

台山市新宁中学

黄钰坤

《有惠及人春映日》

34

初中组

书法

台山市新宁中学

李雨晴

《大自然.鹿柴》

35

初中组

书法

台山市新宁中学

马晓琳

《书到用时方恨少》

36

初中组

书法

台山市新宁中学

赖冠宏

《续座右铭》

37

初中组

书法

台山市新宁中学

赵潇聪

《依法诚信纳税,共建祖国繁荣》

38

初中组

书法

恩平市年乐夫人学校

冯美娟

《古诗三首》

39

初中组

书法

恩平市年乐夫人学校

郑美晴

《唐诗二首》

40

初中组

书法

恩平市第一中学

梁乙乙

《志存高远》

41

初中组

书法

新会葵城中学

梁嘉烨

《楷书》

42

初中组

书法

新会葵城中学

陈铭亮

《书法》

43

初中组

书法

新会葵城中学

吴志炜

《篆书》

44

初中组

书法

新会葵城中学

梁竣雅

《楷书》

45

初中组

书法

新会葵城中学

李嘉瑜

《楷书》

46

初中组

书法

新会葵城中学

冯浩恒

《楷书》

47

初中组

书法

新会葵城中学

梁嘉琪

《楷书》

48

初中组

书法

开平市港口初级中学

谢依萍

《王昌龄诗一首》

49

初中组

书法

三江镇初级中学

赵子健

《篆书》

50

高中组

书法

新会第一中学

蔡颖沁

《行书》

51

高中组

书法

江门市第一职业高中

黎柏欣

《水调歌头》

52

高中组

书法

恩平市第一中学

何江涛

《勤学》

53

高中组

书法

江门市第一中学

汤梓胤

《行书》

54

高中组

书法

江门培英高级中学

罗梓华

《楷书》

55

高中组

书法

新会第一中学

梁健培

《死去元知万事空》

56

高中组

书法

新会第一中学

黄韬

《不忘初心》

57

高中组

书法

新会第一中学

陈蔚蓝

《雄关漫道真如铁》

58

高中组

书法

新会第一中学

陈舒薇

《神州有天皆丽日》

59

高中组

书法

新会第一中学

谭茵祺

《习总书记用典》

60

高中组

书法

新会第一中学

张嘉雯

《凤凰台上班凤凰游》

摄影作品类

一等奖(21件)

序号

组别

作品类别

学校

名称

作者

作品

名称

指导

老师

1

小学组

摄影

丹灶小学

杨锦清


黄建娜

2

小学组

摄影

蓬江区东风小学

潘钰

《团结就是力量》

陆贞薇

3

小学组

摄影

荷塘镇三良小学

唐艺源


赵晓岚

4

小学组

摄影

江门市农林小学

黎思诚  


黄菊琳

5

小学组

摄影

江门市美景小学

冯浩翔


王慧

6

小学组

摄影

鹤山市沙坪街道第三小学

张承熙

《绽放青春活力的阳光少年》

冯燕珍

7

小学组

摄影

恩平市恩城第一小学

赖靖雯


梁耀锋

8

小学组

摄影

鹤山市沙坪街道第六小学

李恺玥

《盼望》

赵翠霞

9

小学组

摄影

广东省台山市台城第二小学

陈宇宁

《彩色童年》

黄丹彤

10

小学组

摄影

广东省台山市台城第二小学

甄家霖

《爱心义卖》

黄丹彤

11

小学组

摄影

广东省台山市台城第二小学

王心蕾


黄丹彤

12

小学组

摄影

广东省台山市台城第二小学

蒙俊健

《可爱的志愿者》

黄丹彤

13

小学组

摄影

恩平市年乐学校

吴子宏

《丰收的喜悦》

梁小青

14

初中组

摄影

恩平市年乐夫人学校

岑青桐


梁伟贤

15

初中组

摄影

江门市蓬江区荷塘中学

曾柳媚


胡瑞容

16

初中组

摄影

江门市第九中学

赵梓彤

《飞蝶亮翅》

邓丽晖

17

初中组

摄影

忠源纪念中学

何雅颖


沈绮玲

18

初中组

摄影

恩平市 年乐夫人学校

陈晓婷

《传递能量》

梁伟贤

19

初中组

摄影

开平市港口初级中学

黄梓艺

《收获季节》

杨丽丽

20

高中组

摄影

江门市第一中学

汤梓胤

《青春.瞬间》

肖颖

21

中职

摄影

开平开放大学

梁嘉仪


朱莹莹

摄影作品类

二等奖(39件)

序号

组别

作品类别

学校

名称

作者

作品

名称

1

小学组

摄影

蓬江区东风小学

许家宜


2

小学组

摄影

蓬江区甘光仪学校

周嘉滢


3

小学组

摄影

范罗冈小学

高子聪


4

小学组

摄影

江门市农林小学

梁隽民


5

小学组

摄影

江门市农林小学

潘奕多  


6

小学组

摄影

江门市农林小学

韦潇潇    


7

小学组

摄影

江门市美景小学

黄悦恩  


8

小学组

摄影

蓬江区棠下镇横江小学

吴敏莹


9

小学组

摄影

鹤山市址山镇龙山小学

麦坚炜


10

小学组

摄影

鹤山市沙坪街道汇源小学

刘蔼暄


11

小学组

摄影

江门江海区外海银泉小学

余健聪


12

小学组

摄影

江门江海区外海银泉小学

陈骏玮


13

小学组

摄影

广东省台山市台城第二小学

甄杰镔


14

小学组

摄影

广东省台山市台城第二小学

陈键梁


15

小学组

摄影

广东省台山市台城第二小学

朱子晖


16

小学组

摄影

广东省台山市台城第二小学

冯嘉淏


17

小学组

摄影

恩平市恩城中心小学

袁梓荧


18

小学组

摄影

恩平市恩城第一小学

梁焯琛


19

小学组

摄影

恩平市恩城街道第二小学

关旻昕


20

小学组

摄影

恩平市恩城街道第三小学

吴泳瑜


21

小学组

摄影


李晓彤


22

小学组

摄影

鹤山市沙坪街道第三小学

陈希怡


23

初中组

摄影

江门市第九中学

黄浩峰


24

初中组

摄影

江门市实验中学

苏伟民


25

初中组

摄影

江门市实验中学

赖彦彤


26

初中组

摄影

江门市港口中学

张健彧


27

初中组

摄影

忠源纪念中学

黄慧婷


28

初中组

摄影

江门市第九中学

赵梓君


29

初中组

摄影

开平市东河中学

余伟聪


30

初中组

摄影

开平市东河中学

张栩瑜


31

初中组

摄影

开平市东河中学

劳铭茵


32

高中组

摄影

江门市培英高级中学

吕天朗


33

高中组

摄影

恩平市第一中学

张纪珩


34

高中组

摄影

恩平市第一中学

黎淑雯


35

高中组

摄影

恩平市第一中学

伍浩嵘


36

中职

摄影

开平开放大学

陆春花


37

中职

摄影

开平开放大学

许梦怡


38

中职

摄影

开平开放大学

黄咏莹


39

中职

摄影

开平开放大学

陈颖红




















优秀案例类

一等奖(11件)

序号

组别

学校

名称

作者

作品

名称

1

高中组

恩平市第一中学

郑凯13725956206

扬学宫文化,行学道教育——恩平一中校园文化环境育人案例

2

高中组

恩平市职业技术教育中心

唐立伟0750-7121473

恩平童谣,唱响校园美育的旋律——恩平市职业技术教育中心美育案例

3

初中组

江门市第九中学

李华英13680495322

让美育之花在乡镇校园文化建设中盛开

4

初中组

江门市逢江区荷塘中学

张华燕18923089312

芳菲翔舞的彩纸艺术

5

初中组

江门市第八中学

林翠玉13924686131

构筑视觉文化教学框架——探初中美术教育课程建设

6

初中组

开平市东河中学

梁美娴13392803060

中华优秀文化艺术传承——结合侨乡碉楼文化进行版画教学

7

小学组

江门市蓬江区北郊中心小学

史瑞15976481863

“和美”线描创意绘画社团活动案例

8

小学组

江门市蓬江区荷塘镇篁湾中心学校

李静桃13346500935

《学习纱龙艺术,传承中华文化》

9

小学组

江门市江华小学

谢国刚

13622563125

《打造高精尖的师质队伍,促进美育核心素养发展》

10

小学组

江门市蓬江区荷塘镇禾冈小学

叶静敏13424924744

《学好篆书文化,弘扬中华传统》

11

小学组

台山市台城城东小学


感受生活,探索大自然的神奇笔触——以小学美术《天然的纹理》一课为例,浅谈肌理拓印的创作

优秀案例类

二等奖( 12 件)

序号

组别

学校

名称

作者

作品

名称

1

高中组

江门市第一职业高级中学

钟彩玲  13824085610

中国传统图案在视觉设计中的传承与创新

2

高中组

恩平市恩城中学

文小逢13480996121

“三元整合”课改下美术特色办学的研究——恩平市恩城中学美术教研组教研总结

3

高中组

恩平市华侨中学

伍梅芳136782844668

美术校本课程开发与探究

4

初中组

恩平市年乐夫人学校

冯明元13556938097

中华优秀文化艺术传承数例——通过艺术教育的实施促进学生的全面发展

5

初中线

恩平市年乐学校

夏晖雄13794238464

校园文化环境育人

6

初中组

江门市第九中学

邓丽晖13620185289

“华丽回眸”创意面具大赛

7

小学组

江门市逢江区东风小学

陆贞薇15917820037

中小学美育教师队伍建设

8

小学组

恩平市恩城第一小学


艺术课程建设与教学改革

9

小学组

鹤山市教育局教学研究室

文颖思13726151183

传承中华优秀文化,演奏美妙民族音乐

10

小学线

江门市农林小学

刘锦燕13427297831

标新立异授书法,蒙以养正传文化——小学美育改革创新案例

11

小学组

江门市逢江区丹灶小学

王俊13528383898

突出“丹彩照人”理念 打造特色校园文化——丹灶小学校园文化环境育人案例

12

小学组

台山市台城第二小学

黄丹彤 18138017707

创设快乐情景,在乐中学,在学中乐

优秀工作坊:新会葵艺工作坊

优秀组织奖:蓬江区教育局、江海区教育局、新会区教育局、台山市教育局、开平市教育局